ТЭЦ могут всю генерацию поставлять собственным майнинговым фермам – мажилисмен

Нур-Султан. 13 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. ТЭЦ могут всю генерацию поставлять собственным майнинговым фермам, на рынке нет конкуренции и есть дефицит, заявил депутат мажилиса от фракции «Народной партии Казахстана» Андрей Милютин.

Структура рынка, основанная на двусторонних договорах, свидетельствует об отсутствии конкуренции и усугубляет дефицит электроэнергии, следует из депутатского запроса Милютина, на пленарном заседании мажилиса, в среду.

По его словам, Согринская ТЭЦ, в ущерб реальному сектору экономики и населению, почти всю производимую электроэнергию поставляет собственной майнинговой криптоферме.

Прозрачному регулированию тарифов в энергоснабжении препятствуют, по его данным, непрозрачность тарифов энергопроизводящих организаций, регулируемых Минэнерго: отпускная цена электроэнергии неизвестна.

Тарифы перекладываются с одних услуг на другие. К примеру, тарифы ТЭЦ, одновременно производящих тепловую и электрическую энергию, регулируются двумя госорганами: на тепло — комитетом по регулированию естественных монополий (КРЕМ), на электроэнергию – Минэнерго. Причем, затраты ТЭЦ на производство тепла учитываются в тарифах на электроэнергию и потребитель электроэнергии, не получающей тепло от данной ТЭЦ, оплачивает затраты ТЭЦ на  производство тепла, которое он не получает, проиллюстрировал депутат.

Также, в Казахстане нет, на самом деле, конкурентного рынка электроэнергии, ведь «почти весь объем производимого в стране электричества реализуется через двусторонние договоры между потребителями и станциями».

В отсутствии значительного профицита электроэнергии конкурентный рынок не возможен. Поэтому попытки развивать конкуренцию через централизованные торги неэффективны. Лучше отказаться от идеи развития конкуренции на рынке электроэнергии и законодательно наделить единого закупщика функцией по обеспечению единого тарифа на станциях по всей стране, предложил депутат.