Программа реновации ветхих домов «подвесила» жезказганцев – мажилис

Нур-Султан. 13 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Программа реновации ветхих домов акимата «подвесила» жезказганцев, заявил депутат мажилиса Ерлан Смайлов.

В программе реновации домов Жезказгана не указана часть аварийных и ветхих домов, не введена часть сборно-щитовых домов. Принятая акиматом программа не содержит четкой и ясной информации: какие дома и на каком основании включены или не включены в программу реновации. Формально проблема решена, а фактически – нет. Затягивание вопроса оборачивается удорожанием строительства, следует из депутатского запроса Смайлова, на пленарном заседании мажилиса, в среду.

По его словам, одна из проблем Жезказгана — подвешенное состояние жильцов домов по ул. Байконурова и Абая, квартиры которых реквизируют, а не реновируют.

«1 марта 2021 года акимат объявил режим ЧС техногенного характера, мол, аварийные дома могут разрушиться, поэтому акимат их изымает, а выселяемые жильцы могут получить компенсацию, которая фактически намного ниже рыночной стоимости аналогичного жилья», — пояснил депутат.

Дома действительно, ветхие, но не в силу аварий, выбросов или иных техногенных факторов.

Жители опротестовали в суде введение режима ЧС и акимат города подал ходатайство о пересмотре уже имеющихся судебных решений в Верховный суд РК, добавил депутат.

В ноябре 2021 года акимат Жезказгана принял программу реновации на 2021-2025 годы по сносу ветхих и аварийных домов с предоставлением квартир в новом благоустроенном доме безвозмездно. Но жильцы многострадальных домов не знают, что будет с помещениями, не жилого фонда: магазинами с земельными участками, каков порядок предоставления помещений, где они будут жить в период между сносом и строительством нового жилья, кто и как будет контролировать и отвечать за привлечение инвестора по строительству новых домов и за его исполнение обязательств по своевременному и качественному строительству, отметил Смайлов.

Включить указанные дома в программу реновации и предоставить собственникам новые квартиры, а предпринимателям – владельцам магазинов — земельных участков, найти инвестора и контролировать исполнение им обязательств, предусмотреть помощь в поиске временного жилья и компенсацию за аренду жилья для ожидающих окончания строительства,  дать информацию о реализации программы реновации и программы реквизиции в Жезказгане, провести публичные слушания по жилищному фонду города и внести в программу реновации изменения, рекомендовал депутат правительству РК.

Напомним, президент Токаев поручил создать Улытаускую область с областным центром в Жезказгане.