Т1,8 трлн хотят направить на исполнение поручений Токаева

 20 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Направить на исполнение поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Т1,8 трлн, предложил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«На реализацию поручений президента предлагается направить Т1,8 трлн. Это расходы на повышение боевой готовности и оснащенности силовых структур и органов по ЧС, поддержку регионов и бизнеса, повышение доходов населения, обеспечение продовольственной безопасности страны и диверсификацию экономики», — сказал Жамаубаев на пленарном заседании мажилиса в среду, выступая с докладом по изменениям в закон «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы».

По его словам, расходы республиканского бюджета (РБ) планируются в Т18,8 трлн с ростом на Т2,7 трлн.

Наибольший рост расходов – Т1,3 трлн предусмотрен на поддержку реального сектора экономики. Расходы на данную сферу планируются в Т3,4 трлн или почти 17,9% от общего объема расходов.

Расходы социального блока увеличены на Т581 млрд и планируются в объеме Т8,6 трлн или 46% от общих расходов бюджета.

Расходы силовых структур запланированы в сумме Т2,2 трлн с ростом на Т446 млрд.

Дополнительно порядка 30% или Т818 млрд переданы в регионы целевыми трансфертами. С учетом уточнения регионам из РБ будет направлено более Т5,5 трлн или 29,3% от общих расходов.

«У регионов имеются также возможности в виде дополнительных налоговых поступлений для самостоятельной реализации ключевых задач», — отметил Жамаубаев.