«Снизу виднее. Что думают казахстанцы о «достижениях» страны за 30 лет?». «Осквернить подвиги фронтовиков не позволю никому!»: казахстанка проследила боевой путь своего деда»

Сетевой Казахстан 20 апреля 2022г.

QMONITOR.KZ. «Снизу виднее. Что думают казахстанцы о «достижениях» страны за 30 лет?» — Одно дело — официальная версия современной истории Казахстана, и совсем другое — то, как ее видят и оценивают рядовые граждане, на глазах которых она вершилась. Целью выяснить это задалась команда исследователей общественного фонда PaperLab при поддержке Фонда «Сорос-Казахстан». На днях она обнародовала результаты масштабного анализа коллективной памяти казахстанцев о годах независимости и их ожиданий относительно будущего страны.

Марат БАШИМОВTURANPRESS.KZ. «Конституция станет ближе к народу» — Директор Экспертного института Европейского права и прав человека, профессор Марат БАШИМОВ рассказал о важнейших изменениях, вносящихся в основной закон страны – Все инициативы Президента по внесению изменений в Конституцию своевременны и актуальны. Их ждет общество, они дают надежду на будущее. Конституция Казахстана – это нормативный правовой акт высшей юридической силы и прямого действия, закрепляющий доктрину естественных прав человека (о которой даже сами юристы мало знают) в ее статье 12; принципы справедливости, равенства, приоритета прав человека, а потом уже – основы политической, экономической и правовой систем государства, это совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение человека по отношению к государственной власти.

AZATTYQ.ORG. «Токаев и его семья. Что известно о капиталах родственников второго президента?» — Бывший спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ, многие десятилетия находящийся во властной обойме, больше трех лет назад занял пост президента Казахстана. Но вплоть до января 2022-го он считался «полупрезидентом», поскольку широкими полномочиями продолжал обладать его предшественник Нурсултан НАЗАРБАЕВ, передавший ему должность в 2019 году. Сейчас, как считается, Токаев «обладает всей полнотой власти». Но о его родственниках, в отличие от родственников Назарбаева, известно немного. Азаттык провел расследование, изучив, чем владеет второй президент Казахстана и его семья, какие активы есть у Токаевых в Казахстане и за рубежом и что связывает сына президента с братом руководителя токаевской администрации.

IACENTR.RU. «Об АНК замолвите слово…» — В конце марта 2022 года президент #Казахстан‘а Касым-Жомарт Токаев принял решение созвать 31-ую сессию Ассамблеи народа Казахстана (АНК) с повесткой дня «Единство народа – основа обновленного Казахстана». Политический проект президента ТОКАЕВА по строительству «Нового Казахстана», за который он взялся после январской трагедии 2022 года, не обойдет стороной и сферу межэтнических отношений. В пробелах регулирования этой тематики всегда упрекали, казалось бы, ответственную за межнациональную сферу АНК. Справедливы ли претензии к АНК, ожидающей сегодня реформ, и как менялся образ и функционал Ассамблеи за последние 20 лет – разбирался руководитель Информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» в Казахстане Максим КРАМАРЕНКО.

CARAVAN.KZ. ««Осквернить подвиги фронтовиков не позволю никому!»: казахстанка проследила боевой путь своего деда» — Алматинка Анастасия АХМЕТОВА по архивным данным проследила боевой путь своего деда Абена АХМЕТОВА. Что удалось узнать и как проходили поиски? Сегодня Анастасия рассказывает о том, как работала над этой задачей — Дело в том, что дедушка Абен почти ничего не рассказывал о войне, щадил, что ли, своих детей и внуков. То, что воспоминания были не из легких, мы понимали, когда он плакал под песни о Великой Отечественной. Спокойно не мог их слушать. Он на дух не переносил даже немецкую речь.

365INFO.KZ. «Зависимость Казахстана от России: нефтепровод через Иран ее снизит» — Авария на терминале Каспийского трубопроводного консорциума и затянувшийся ремонт вызывают в экспертном сообществе дискуссии о том, что Казахстану нужно было раньше предусмотреть подобные форс-мажоры и реализовывать другие проекты для экспорта нефти. Это бы позволило диверсифицировать отрасль и снизить зависимость от России.

TIME.KZ. «А баксы — награда за смелость?» — Какой “гонорар” получили активные участники январской трагедии? Как ее проводники и командиры управляли толпой злоумышленников? Где они получали инструкции? Об этом во вторник рассказал представитель Генпрокуратуры. Следствие находит все больше подтверждений, что действия участников беспорядков координировались из одного центра.

«Каждый выбирает по себе» — Накал страстей разгорается вокруг инициативы МВД декриминализировать немедицинское потребление наркотиков. Что ждет Казахстан, если законопроект, смягчающий наказание, будет принят? Мы собрали самые разные мнения экспертов.

KAZPRAVDA.KZ. «КСК скоро не станет. Что делать жильцам?» — То ли дом у моих родителей какой-то «сказочный», то ли соседи ответственные, но первое же собрание столичного ЖК «Сказка» по поводу создания ОСИ прошло результативно. В подъездном чате давно звучали опасения по поводу приближающегося часа «Х». КСК «Курмет» практически «сидело на чемоданах». Поэтому соседи обратились в жилищную инспекцию с просьбой разъяснить, что же теперь делать?

LITER.KZ. «Трудно молчать, когда мусор в глаза летит: почему экологию Казахстана довели до истощения» — Сегодня только на официальных полигонах Казахстана накоплено свыше 45 миллионов тонн мусора. И это еще без учета отходов, гниющих на стихийных свалках, которые можно найти практически в каждом населенном пункте. Как нам не утонуть в этой грязи, и почему экологическую обстановку в стране считают удручающей, Liter.kz рассказала председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль СОЛОВЬЕВА.

Досым САТПАЕВFORBES.KZ. Досым САТПАЕВ – ««Чёрные лебеди» культурного кризиса в условиях нового средневековья» — Проблема «слепых зон» и параллельных миров заключается в том, что они молчат до определенного момента, пока пружина сжимается. И таких «слепых зон» в Казахстане довольно много, от деструктивной урбанизации до демографического молодежного бугра, который в перспективе может привести к новым проблемам. А любая «слепая зона» — это уже питомник для «черных лебедей», под которыми Нассим Николас ТАЛЕБ понимал аномальное и непредсказуемое событие, которое обладает огромной силой воздействия. Кстати, еще одной зоной неопределенности, откуда появляются свои «черные лебеди», является неэффективный государственный аппарат. Ведь коррупция, синдром временщика, халатная бездеятельность и непрофессиональная деятельность может также провоцировать форс-мажорные ситуации и кризисы в стране. Кризис доверия. Кризис эффективности. Кризис развития.

«Как учитель химии из Талдыкоргана стал популярным тиктокером» — В школьные годы участник рейтинга «30 до 30» Forbes Kazakhstan Улан УСЕНОВ едва ли мог представить, что его профессиональная деятельность будет связана с преподаванием, а широкую известность ему принесут образовательные ролики в Tiktok, в которых молодой учитель в ритме рэпа будет читать определение оксидов или через отсылки к японским аниме объяснит основы органической химии.

KURSIV.KZ. «Глава Freedom Holding Тимур Турлов намерен получить гражданство Казахстана» — Основатель и мажоритарный акционер международной инвестгруппы Freedom Holding Corp. Тимур ТУРЛОВ намерен начать процесс натурализации в Казахстане. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Kursiv.media. По словам господина Турлова, он уже подал заявление в российское консульство о выходе из гражданства РФ. Аналогичную процедуру он планирует провести и в островном государстве Сент-Китс и Невис, владельцем паспорта которого он стал на основании инвестиционной программы этой страны. Отказ от паспортов других стран – одно из главных требований при получении казахстанского гражданства. При этом господин Турлов подчеркнул, что решение о приобретении гражданства Казахстана им было принято давно.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.