Ежегодное освидетельствование для доказательства «отсутствия руки» инвалидами отменят в РК

Нур-Султан. 27 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Ежегодное освидетельствование для доказательства «отсутствия руки» инвалидами отменят в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Мы внесли поправки о заочном освидетельствовании тех людей, у которых уже определено медицинское диагностирование. Таких нозологических болезней 12. Это уже в течение полугода по поручению президента находится в пилотном режиме. Теперь мы его на законодательном уровне уже закрепили. Количество этих болезней теперь можно увеличить, это регулируется нормативно-правовыми актами. На ваш вопрос можно ответить утвердительно», — сказал в среду депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев, отвечая на вопрос о том, надо ли с принятием закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», например, человеку без руки «каждый год ходить и показывать, что у него не выросла рука».

Отвечая на вопрос касательно ситуации с пандусами, он сказал, что «нужно комиссионно выезжать».

«Но я раньше, когда я работал в молодежной среде, мы вместе с 2gis хотели разрабатывать приложение, чтобы там была информация, насколько в процентаже доступны определенные объекты. Но его нужно реализовывать. На самом деле здесь нужна максимальная активность именно таких людей, которые сталкиваются с этим, они должны максимально в социальных сетях, где-то еще, обозначивать, потому что, если они нарушают, для них можно спокойно применять статьи по административно-правовому кодексу», — сказал парламентарий.

Касательно зарплат социальных работников он сообщил, что в 2021 году был инициирована норма закона о введении понятия «индивидуальный помощник».

«В рамках его зарплата индивидуального повысилась, но она, конечно, не соответствует нынешним реалиям», — признал Бейсенбаев.