«Статус Первого Президента: Конституционная реформа». «Вторую республику построим на базе Первой». «Идеологический тупик. Партии какого толка нужны Казахстану?». «О рынке Болата Назарбаева: Не было ни одного закона, который не был бы нарушен на «Алтын Орде»

Сетевой Казахстан 27 апреля 2022г.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Статус Первого Президента: Конституционная реформа» — Тема личности и статуса Нурсултана НАЗАРБАЕВА в общественном мнении с января резко поляризовалась. В социальных сетях началась жёсткая и не всегда объективная критика Первого Президента, причём в основном через призму некоторых его родственников. Нужно понимать, объективности ради, что определенная доля правды в этой критике есть, и сами январские события в немалой степени были спровоцированы казахстанской моделью транзита. Вместе с тем, в этой кампании явно есть элементы режиссуры, а также верноподданнические настроения части элит, желающих отмежеваться от Нурсултана Назарбаева (в том числе и лиц, некогда входивших в его окружение, слагавших ему оды и получавших должности и бюджеты). Как отметила одна коллега, «они сами себе все уже простили»… Статус Первого Президента меняется с «Лидера Нации — Елбасы» на «Основателя независимого Казахстана» (более логичная формулировка), а конституционный закон о Первом Президенте отменяется.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ

NOVGAZ.COM. Аркадий ДУБНОВ – ««Конституционный бронежилет» для Назарбаева» — Существующего закона о первом президенте страны, очевидно, оказалось недостаточно, чтобы уберечь 81-летнего патриарха ещё советского Политбюро ЦК КПСС от нападок и обвинений в причастности к январским событиям в Казахстане, жертвой которых стали несколько сотен человек. С другой стороны, надевание на Назарбаева «конституционного бронежилета» выглядит как результат компромисса между вторым президентом Казахстана Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ и обширной назарбаевской Семьей, члены которой в значительной степени определяли политический курс страны и до недавнего времени контролировали чуть ли не всю казахстанскую экономику.

TIME.KZ. «Справедливое начало» — Партия власти вступает в новую эру — без лидера-президента. В Нур-Султане во вторник прошел внеочередной, XXIII съезд Amanat, в ходе которого довольно неожиданно для многих Касым-Жомарт ТОКАЕВ не только сложил с себя полномочия председателя партии, но и заявил о выходе из ее рядов. Вместо него организацию возглавил спикер мажилиса Ерлан КОШАНОВ.

«Вторую республику построим на базе Первой» — Конституционный совет (КС) принял к производству обращение Касым-Жомарта ТОКАЕВА о рассмотрении пакета поправок в Конституцию. Своим видением того, как предстоящие изменения Основного закона отразятся на жизни казахстанцев и политической системе страны в целом, поделился директор Института евразийских исследований политолог Уразгали СЕЛЬТЕЕВ.

QMONITOR.KZ. «Идеологический тупик. Партии какого толка нужны Казахстану?» — Совсем скоро вступят в силу изменения, которые должны облегчить процесс создания и регистрации партий. В предчувствии грядущих послаблений политическое поле страны пришло в небывалое оживление: активность проявляют не только уже узнаваемые игроки, но и мало кому известные дебютанты, заявляющие о готовности реализовать совершенно новые и даже необычные проекты. Правда, к заветной цели, судя по официальной информации, приблизились лишь четыре политических объекта, которые при соблюдении необходимых условий в скором времени вполне могут получить статус партий.

IACENTR.RU. «Казахстан лишился президентской партии» — 26 апреля на внеочередном съезде партии «Аманат» (ранее «Нур Отан») президент Республики Казахстан вышел из состава правящей партии. В марте 2022г. глава Казахстана уже анонсировал свой уход из партии и с поста председателя «до конца года», что стало частью его политических обещаний по предстоящей конституционной реформе в стране. Ожидалось, что первые официальные шаги будут сделаны ближе к лету, когда власти успеют тщательно проработать проект политических реформ. Однако на конец апреля Конституционным Советом Казахстана уже принято к производству обращение президента по поправкам к Конституции, а сам Касым-Жомарт ТОКАЕВ передал председательство в партии «Amanat» спикеру нижней палаты парламента Ерлана КОШАНОВУ. Зачем реформам придают ускорение и что это означает для политического поля Казахстана – в материале Сергея КИМА.

FORBES.KZ. «Бозумбаев — о рынке Болата Назарбаева: Не было ни одного закона, который не был бы нарушен на «Алтын Орде»» — Нынешний выпуск YouTube-канала Арманжана БАЙТАСОВА оказался довольно продолжительным — больше полутора часов. В гостях BaitassovLive побывал один из самых ярких казахстанских государственных деятелей, экс-министр энергетики, экс-помощник президента, аким трех областей — бывший Павлодарской, Жамбылской и сейчас — Алматинской Канат БОЗУМБАЕВ. Естественно, поводов для интервью было множество, начиная от январских событий и обстановки на рынке «Алтын Орда» до родственных связей Бозумбаева с первым и вторым президентами Казахстана.

VLAST.KZ. «Жить в моногороде» — «Моногород», слово, чаще встречающееся в публицистических материалах, как тождественное депрессивному, на деле многомерный и не однородный организм, который сейчас проходит социальную и экономическую трансформацию в постсоветских странах. Антрополог Зарина АДАМБУСИНОВА несколько лет изучает моногорода в Казахстане и Кыргызстане. В своих наблюдениях она рассказывает о том, как некогда искусственно, но успешно созданные проектные города на местах разведанных месторождений, сегодня пытаются адаптироваться к новым реалиям.

EXCLUSIVE.KZ. «Невыученные уроки Шанырака» — Нельзя стрелять в собственный народ. Казалось бы, непреложный постулат. Но казахстанская власть за годы независимости нарушила его не единожды, от раза к разу становясь все кровожаднее. Так было в 2006 году в микрорайонах Бакай и Шанырак в Алматы, так было в декабре 2011-го в Жанаозене, так было в январе 2022 года. В ходе шаныракских беспорядков погиб один человек, в Жанаозене – по официальным данным, 15 погибших, 230 человек погибло в январе.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ365INFO.KZ. «В Казахстане началась революция сверху» — Рабочая группа, готовившая поправки в Конституцию, учла пожелания Касым-Жомарта ТОКАЕВА, которые он высказал в своем последнем Послании народу Казахстана. «Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории Независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана», — заявил Токаев на совещании 22 апреля, посвященном вопросам изменений в Конституцию. Что действительно исторического и судьбоносного ждет страну с принятием поправок, прокомментировал директор Центра актуальных исследований «Альтернатива», политолог Андрей ЧЕБОТАРЕВ.

MATRITCA.KZ. Талгат КАЛИЕВ, политолог – «Что касается Президента, то его миссия — отражение интересов всех граждан, вне зависимости от их партийной принадлежности» — В свою очередь, для остальных партий, включая еще не зарегистрированные, сегодняшние события открывают панорамное окно возможностей, по сути уравнивая в стартовых условиях с партией «Аманат», поскольку последняя утрачивает мощный административный ресурс и оказывается в конкурентных условиях. Главный вопрос, кто из них сумеет воспользоваться открывшимся шансом, освоить новые форматы работы с электоратом и избежать соблазна скатиться на привычные рельсы партийной работы образца позднего КПСС, которому в последние годы стал уподобляться предшественник «Аманата» партия «Нур Отан».

LITER.KZ. «Мода или безысходность? Откуда у казахстанцев появилась тяга к митингам» — Нынешний год вполне может претендовать на звание самого урожайного на демонстрации и пикеты, и не только из-за январских событий. Утильсбор, чистый воздух, неугодный аким, отсутствие работы, застройка – и это еще не весь список причин, которые заставили казахстанцев выйти на улицы своих городов с плакатами и протестами за последние несколько месяцев. Откуда у наших граждан появилась такая тяга к митингам, мода ли это или единственный способ быть услышанными, выясняла корреспондент…

CARAVAN.KZ. «Легкомысленность разработчиков жилищной реформы трансформируется в крупные риски для собственников жилья» — Руководители новых структур в жилых домах оказались под прессингом управляющих компаний. Вот и началось, – едва в прошлом номере мы детально показали, в чем вред от управляющей компании для собственников, если они надумают передать той право распоряжаться банковским счетом своего ОСИ (объединение собственников имущества) или простого товарищества, ПТ (читайте на сайте caravan.kz), как жизнь принесла свои истории.

AZATTYQ.ORG. ««Переехал ради детей». Репатрианты из Синьцзяна неохотно говорят о «лагерях перевоспитания»» — 20 семей этнических казахов переехали на прошлой неделе в Казахстан из Синьцзяна — провинции на северо-западе Китая, откуда с 2017 года поступают тревожные сообщения о притеснениях коренных этносов, в том числе казахов. По словам переселенцев, выезд из Китая разрешают только тем, кто официально получил «миграционный вызов». Они с опаской отвечают на вопросы о «лагерях политического перевоспитания», в которые, по оценкам ООН, были принудительно помещены свыше миллиона человек. Кандасы боятся, что им могут отказать в предоставлении гражданства.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.