Т1,6 млрд понадобится на ликвидацию последствий паводков в ЗКО

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Ущерб от паводков в Западно-Казахстанская области оценили в Т1,6 млрд, сообщает издание «Мой город».

«На ликвидацию последствий паводков понадобятся Т1,6 млрд», — озвучил подсчеты Заместитель акима ЗКО Тлепберген Коюпов.

Всего во время паводков в регионе подтопило 79 жилых домов. По заключению экспертов, 30 из них были признаны непригодными для проживания, в 49 домах можно будет жить. Материальный ущерб причинён школе, медпункту и пограничной заставе. Кроме этого, погибло около 200 голов скота, 45 из которых — крупный рогатый скот.

«Размыло 24 участка дорог районного и областного значения, разрушены два моста. В первую очередь пострадавшим 103 семьям из Жанибекского и Бурлинского района выплачена единоразовая материальная помощь в размере Т153 тыс. Еще 29 семей из Каратобинского района получат выплаты в мае этого года. По заключению экспертов, 23 дома в селе Шалгын Каратобинского района и семь домов в селе Жаксыбай Жанибекского района были признаны абсолютно непригодными для жилья. Мы должны принять решение о строительстве в этих поселках девяти двухквартирных и 12 одноквартирных домов по типовому проекту. Необходимая сумма будет выделена из резерва областного бюджета или из общественно-социального фонда. Всего на эти цели требуется Т555 млн», — заявил Каюпов.

Владельцам дома, которые были подтоплены, но по заключению экспертизы были признаны пригодными для жилья, планируют выплатить денежную компенсацию на ремонт.

«Таких домов в Жанибекском районе 31, необходимая сумма составляет Т47,4 млн. В Бурлинском районе компенсация владельцам 15 подтопленных домов будет выплачена за счет спонсоров. Хозяевам погибшего скота помощь окажут так же за счет частных средств. В поселке Шалгын, по словам Тлепбергена Каюпова, будет построен один социальный комплекс, стоимость которого будет составлять Т600 млн. Деньги планируют выделить из резерва областного бюджета или из общественно-социального фонда», — сообщили власти.

Восстанавливать 24 участка размытых дорог и два моста власти будут за счет резервных средств бюджета ЗКО. По предварительным данным, на это потребуется чуть более Т415 млн.