Назван список мер в рамках программы повышению доходов населения Казахстана

Нур-Султан. 3 мая. КазТАГ – Назван список мер в рамках программы повышению доходов населения Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Программа по повышению доходов населения также предусматривает блок мероприятий по повышению дохода населения путем развития обрабатывающей промышленности. Реализация данных мер сегодня на повестке дня. Поэтому программа прежде всего нацелена на повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженные с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства», — сообщили в правительстве во вторник.

Как отмечается, занятость в промышленности и предпринимательстве планируется увеличить за счет создания новых промышленных производств, обеспечения финансовой поддержки и развития малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий.

По данным властей, будут реализованы следующие системные меры которые окажут косвенный эффект на доходы населения.

«Первое, локализация новых производств по 19 видам востребованных производственных товаров. Запуск четырех заводов нефтегазовой отрасли позволит создать смежное производство 37 отечественных товаропроизводителей (труб, насосов, тары, бутылочной продукции, геотекстиля, холодильников и кондиционеров)», — уточнили в кабмине.

Как отмечается, об этих проектах более подробно сообщит министерство энергетики.

«Второе, вокруг 50 крупных предприятий-недропользователей в обрабатывающей промышленности будут создаваться пояса малого среднего бизнеса, это позволит увеличить доходы от предпринимательской деятельности представителям МСБ, получить гарантированный сбыт товара, повысить производительность. К примеру, восемь минизаводов и один цех создадут пояс вокруг интегрированного газохимического комплекса страны. Аналогичный подход будет применен к действующим предприятиям и новым проектам», — говорится в сообщении.

В правительстве уточнили, что рассматривается вопрос законодательного закрепления обязательств крупных предприятий по обеспечению гарантированного заказа для отечественных товаропроизводителей.

«Третье, запущена модернизация обрабатывающей промышленности путем создания новых индустрий 5-6 передела в четырех отраслях – в фармацевтике, биотехнологии, IT-технологии и нефтехимической отрасли. Модернизация позволит преодолеть зависимость от импорта за счет производства отечественных товаров и последующего выхода на экспорт», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что по поручению президента проведен анализ текущих возможностей и перспектив развития обрабатывающей промышленности.

«Определены 3 группы товарных позиций с высокой готовностью импортозамещения. В результате, в обрабатывающей промышленности будет реализовано 713 проектов с созданием более 125 тыс. рабочих мест. Полное импортозамещение ожидается достичь в таких товарах, как керамические и фасадные плиты, кальцинированная и каустическая сода, теплоизоляционные материалы, спецкокс, калийные удобрения, ЛДСП, кабельно-проводниковая продукция и так далее. Данные направления будет отдельно рассмотрено совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития с участием крупных предприятий», — заключили в кабмине.