Дуйсенова обвинила сенатора Калтаеву в занижении суммы госпособий нуждающимся

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ — Тамара Дуйсенова обвинила сенатора Ляззат Калтаеву в занижении суммы государственных пособий нуждающимся, сообщает корреспондент агентства.

«Когда мы говорим о господдержке, нужно говорить обо всех видах поддержки, которые гарантированы государством. Сумма (пособий – КазТАГ), которую получают, конечно, намного выше того, что вы сейчас озвучили», — сказала Дуйсенова, на пленарном заседании сената, в четверг.

По ее словам, для неработающих поддержка ограничена двумя уровнями, для работающих — трехуровневая система.

«К тем пособиям, которые даёт государство, плюс выплачивается пособие, если человек работает, из фонда социального страхования, в таком же размере, плюс гарантированные государством специальные социальные услуги», — добавила министр.

Индексация осуществлена, по ее данным, в соответствии с прогнозируемым Национальным банком коридором инфляции на текущий год. В случае изменения уровня инфляции вопросы индексации, наверное, будут рассмотрены еще раз. В целом, господдержка не ограничена только одним видом пособий.

«Ляззат Молдабековна, вы это хорошо знаете!», — добавила министр в ответ на реплику депутата Калтаевой  о том, что  индексация пенсий и пособий, связанная с инфляцией, какой бы большой её не посчитали ее в правительстве, недостаточна.

«Например, молодая женщина не работает и одна воспитывает ребёнка с 3 группой инвалидности. В абсолютном исчислении к пособию по инвалидности в Т50425 мы добавим Т2017 тенге. Или, лицо с инвалидностью с детства 3 группы — к Т43221 добавляется Т1729. И это в то время, когда люди требуют повышения пособий, минимум, в два раза», — говорила депутат.