Почти 500 чиновников Казахстана привлекли за год к ответственности за незаконные проверки

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ – Почти 500 чиновников Казахстана привлекли за год к ответственности за незаконные проверки, передает корреспондент агентства.

«По данным органов прокуратуры, по итогам 2021 года выявлено и отменено свыше 1035 фактов необоснованного назначения проверок, по которым к различным видам ответственности привлечены 472 должностных лица, из которых 64 должностных лица привлечены к административной ответственности», — сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на запрос сенатора Андрея Лукина.

Также, по данным главы правительства, в 2021 году на стадии регистрации установлено и пресечено 82 факта необоснованного назначения проверок деятельности субъектов малого и микропредпринимательства. За нарушение порядка назначения таких проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица, в том числе к административной ответственности три должностных лица.

«Так, протестом прокурора Мангистауской области отменены незаконные приказы руководителей органов образования Мангистауской области по проверкам деятельности частных детских садов в период моратория. По данным фактам в отношении сотрудников акиматов возбуждены шесть административных производств по статье 175 Кодекса «Об административных правонарушениях» (КоАП)», — привел пример руководитель кабмина.

По той же статье постановлением прокуратуры Атырауской области от 21 декабря 2020 года привлечен к административной ответственности специалист земельной инспекции Атырауской области за предоставление к регистрации в органы правовой статистики и специальных учетов недостоверных данных.

«По факту налоговой проверки, проведенной без вынесения предписания о ее назначении и регистрации в органах правовой статистики и специальных учетов, решением Шортандинского районного суда Акмолинской области от 3 ноября 2020 года руководитель отдела налогового органа Шортандинского района Акмолинской области привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере Т38 892. Кроме того, по фактам проведения внеплановой проверки санитарно-эпидемиологической службой (СЭС) Федоровского района Костанайской области ИП Ерканат и незаконного постановления СЭС Индерского района Атырауской области в отношении ресторана «Хан» протестами органов прокуратуры данных областей результаты проверок и постановление СЭС отменены», — сообщил Смаилов.