Токаев: Турция – братская страна и важный стратегический партнер

11 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев Абсолютно уверен в том, что казахско-турецкая дружба в будущем будет только крепнуть, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Казахстана в своем выступлении выразил признательность за участие в мероприятии вице-президенту Турции Фуату Октаю, назвав его настоящим другом нашей страны. Глава государства отметил, что Турция – братская страна, важный стратегический партнер, а также один из крупнейших внешнеэкономических партнеров Казахстана», — говорится в сообщении в среду.

По словам главы государства, объем прямых инвестиций из Турции за последние 16 лет составил более $4,2 млрд.

«Турецкие инвестиции продолжали расти несмотря на пандемию, когда мировые объемы иностранных инвестиций сокращались. Безусловно, нас радует это свидетельство высокого доверия турецких братьев к нашей стране. В 2021 году зафиксирован рекордный уровень прямых иностранных инвестиций из Турции, который достиг $680 млн. Сейчас в Казахстане успешно работают порядка 4 тыс. компаний с турецким капиталом», — сказал токаев.

Как сообщил президент, в нашей стране создан благоприятный инвестиционный климат для авторитетных представителей бизнеса братского турецкого народа. Он заявил о том, что между казахстанскими и турецкими деловыми кругами сложилась атмосфера взаимопонимания и сотрудничества.

«Как президент я уделяю особое внимание постоянному улучшению ситуации. Эта работа очень важна для нас. У турецких бизнесменов большие перспективы в Казахстане, и в этом нет никаких сомнений. Солидное присутствие турецкого бизнеса в нашей стране во многом связано с близостью менталитета и высоким уровнем взаимного доверия между нашими государствами. С участием турецкого бизнеса в Казахстане уже реализован 61 крупный проект на сумму более $2 млрд. Сегодня осуществляется 25 проектов на сумму более $2,5 млрд. На стадии реализации – 54 перспективных проекта стоимостью более $1,3 млрд. Таким образом, наше торгово-экономическое сотрудничество динамично развивается», —  отметил глава государства.

Президент Казахстана проинформировал представителей деловых кругов Турции о проводимом им курсе на построение Нового Казахстана с полной трансформацией политической и экономической систем. Он отметил, что планомерно осуществляется переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

«5 июня в нашей стране пройдет всенародный референдум. Поправки будут внесены в 33 статьи Конституции. Моя цель – дать больше свободы моему народу, укрепить демократию и верховенство закона. Меня как президента не интересуют никакие привилегии и льготы. Я не приемлю этого», — заявил Токаев.

Наряду с этим он сообщил о глубокой модернизации национальной экономики.

«Мы взяли курс на качественную модернизацию экономики через усиление честной конкуренции, защиту частной собственности, демонополизацию экономики. Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для иностранных инвесторов. Одним словом, сегодня перед нами открываются новые горизонты сотрудничества. Это открывает перспективы не только для крупных турецких холдингов, компаний, но и для представителей малого и среднего бизнеса», — считает глава государства.

Токаев полагает, что для Казахстана важное стратегическое значение имеет реализация проектов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и туризме. Глава государства сообщил, что для достижения поставленных целей в прошлом году был принят закон «О промышленной политике», особо отметив развитие машиностроения, которое стало одним из драйверов экономического роста Казахстана.

«Ежегодно импорт продукции машиностроения составляет $17 млрд при отечественном производстве всего $4,3 млрд. Вы знаете, что в Казахстане реализуются масштабные, многомиллиардные проекты по расширению таких крупных нефтегазовых месторождений, как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. При поддержке компаний Chevron, Total, ExxonMobil в Казахстане создан Международный центр по развитию нефтегазового машиностроения. Совместно с нефтегазовыми операторами мы проанализировали свыше 35 000 товарных позиций и определили товары с наибольшим потенциалом для локализации. Казахстан намерен выпускать оборудование и запасные части для нефтегазовой отрасли. У нас для этого созданы благоприятные условия. В нефтегазовой отрасли имеется спрос со стороны инвесторов, располагающих. А у вас есть передовые технологии и накопленный опыт», — сказал глава государства.

Президент отдельно остановился на перспективах сотрудничества в сфере недропользования. Он отметил, что Казахстан может предложить турецким инвесторам пять готовых проектов в сфере геологоразведки благородных и цветных металлов. По мнению главы государства, еще одним важным направлением взаимного сотрудничества является агропромышленный сектор.

«Мы готовы поддержать проекты по переработке сельскохозяйственной продукции. Казахстан занимает второе место в мире по количеству пахотных земель на душу населения и пятое – по площади пастбищных ресурсов. Наша страна входит в десятку крупнейших производителей продовольственной пшеницы и муки. Мы также нарастили экспорт масличных культур до более чем одного млн тонн. За последние 5 лет Казахстан расширил площади льна в 2,5 раза до 1,5 млн гектаров и стал одним из мировых лидеров по экспорту семян льна. Если ранее Турция закупала до 10 тыс. тонн льна в год, то только за два месяца этого года закупки казахстанского льна составили почти 8 тыс. тонн. Рост в шесть раз. Мы приглашаем открыть в Казахстане совместные предприятия по переработке льна и других масличных культур», — заявил Токаев.

Казахстан и дальше продолжит укреплять сотрудничество с Турцией в сфере здравоохранения.