Абдрахманов: Выбранный к производству в Казахстане турецкий БПЛА – один из лучших в классе

Нур-Султан. 12 мая. КазТАГ – Выбранный к производству в Казахстане турецкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА) – один из лучших в классе, сообщил председатель правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» (КИ) Темиржан Абдрахманов.

«10 мая с турецкой компанией Turkish Aerospace подписан меморандум о сотрудничестве в сфере производства БПЛА на базе одной из компаний «Казахстан Инжиниринг». Выбранный министерством обороны Республики Казахстан БПЛА Anka-S является одним из лучших в своем классе по грузоподъемности (до 350 кг, китайский Wing Loong – 200 кг, Байрактар – 150 кг) и высоте полета (9144 м, Wing Loong – 5300 м, Байрактар – 8200 м)», — сказал Абдрахманов редакции КазТАГ в четверг.

Он отметил, что для гарантийного и постгарантийного технического сопровождения БПЛА прошли теоретическое и практическое обучение специалисты дочернего предприятия «Казахстан Инжиниринг».

«До момента принятия этих БПЛА на вооружение министерством обороны РК (купили три штуки), это займет около года, КИ параллельно начнет подготовку линии сборки. Работа по производству – минимум на четыре года. Сейчас обсуждаются вопросы освоения производства по этапам, место базирования, глубина локализации. Будем осваивать изготовление составных частей из композитных материалов, изготовление кабельной продукции, сборка, техсопровождение и ремонт, производство бортового оборудования и оптики (на дочерних предприятиях, к примеру на СП с Aselsan в СЭЗ)», — сказал глава казахстанской нацкомпании.

Вместе с тем, добавил он, параллельно идет работа по решению вопросов финансирования проекта.

«Вопрос финансирования ОПК (оборонно-промышленного комплекса – КазТАГ), является ключевым вопросом, который срочно нужно решить на уровне правительства. В законе об оборонной промышленности и ГОЗ (государственном оборонном заказе – КазТАГ), есть понятие «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса». Но он не создан, его нет. Хорошим примером в финансировании ОПК является пример Турции, где в каждом проекте ОПК, от начала разработки до внедрения в производство, принимает участие государство», — пояснил глава КИ.

Он отметил, что нарабатывая компетенции в военных БПЛА, Казахстан будет использовать их в гражданских целях.

«Беспилотники нужны и в сельском хозяйстве, для предупреждения ЧС, в геологии и других направлениях. Также прорабатывается проект с турецкой компанией PEM Engineering по БПЛА вертолетного типа. Это новое перспективное направление», — добавил Абдрахманов.

Напомним, договоренность о производстве в Казахстане турецких БПЛА ANKA, была достигнута в рамках государственного визита президента Касым-Жомарта Токаева в Турцию. При этом, это будет первое подобное производство за пределами Турции.