Масимов хотел «породниться» с «Евразийской группой» — СМИ

Нур-Султан. 12 мая. КазТАГ — Карим Масимов хотел «породниться» с «Евразийской группой», заявляет Nege.kz.

«При изучении официального и неофициального дела в отношении Масимова мы столкнулись с более интересными фактами. Имя жены Масимова — Дильярам Азатовна Машурова. Дочь известного заслуженного деятеля уйгурского народа. Дилярам Машурова нигде не работает. Но большую часть времени проводит за границей. Понятно, что Карим Кажимканович не бедный человек. У Масимова и Машуровой один сын и две дочери: Искандер, Тамилла и Сара. Тамилла училась в Сингапуре. Ходят слухи, что она успела создать семью и развестись. Поэтому отец начал искать «жениха на столетия» для второй дочки. Как известно, представители высшего сословия хотят найти себе подходящих сватов. Кроме того, не секрет, что такие браки свободны от романтики любви, и что они строятся на стратегии. В нашей стране многие знают, чем может закончиться судьба такого «зятя», и, наверное поэтому, никому не хватило смелости посвататься с «главным чекистом» страны», — сказано в сообщении.

Редакция упомянула, что Карим Масимов помимо восточных единоборств и йоги, увлекался и триатлоном.

«В 2016 году Масимов был избран президентом Казахстанской федерации триатлона. Но задерживаться на этой должности особо не пришлось, в 2020 году его сменил заместитель главного исполнительного директора – председатель наблюдательного совета группы ERG Алдияр Казтаев. Об Алдияре Аслановиче Казтаеве известно не так много. Известно лишь, что он родился в 1979 году, окончил университет «Кайнар» по специальности Международные экономические связи. В 2010 году он стал начальником отдела развития бизнеса ENRC в Казахстане. Позже, после роста до должности председателя правления ТОО «Евразийская группа», он стал самым надежным человеком легендарной «Евразийской тройки» – Патоха Шодиева, Александра Машкевича, Алиджана Ибрагимова», — добавили они.

По словам Nege, Казтаев оказался завидным женихом.

«Он женился на дочери бывшего министра внутренних дел Бауыржана Мухамеджанова. Всем известно, кем был Мухамеджанов на самом деле. Он занимал очень ответственные государственные должности и общался с «Евразийской тройкой». Такой зять повлиял на укрепление их связей.

У Алдияра Казтаева двое сыновей. Как мы узнали из открытых источников, их зовут Алижан и Амиржан. А теперь какое отношение у Казтаева к Масимову?

По словам постоянных читателей, уже заключено соглашение с Казтаевым о женитьбе его сына на младшей дочери Масимова — Саре.  «Евразийская группа» уже несколько лет вкладывает миллионы долларов в медиаресурс под названием Salem social Media. Когда мы говорим о том, что этот медиапроект представил экс-президенту Нурсултану Назарбаеву «помогает властям, пропагандирует избирательные кампании, заполняет информационное поле», мы слишком упрямы. Поэтому проект Salem social Media «вполне может быть использован» евразийцами.

В стране есть еще один холдинг под названием «Алаш медиа групп». Холдинг до этого возглавлял грамотный медиа-менеджер Батыр Казыбаев. К сожалению, он недавно скончался от тяжелой болезни», — сообщила они.

Nege утверждают, что Холдинг и несколько СМИ в Казахстане принадлежат де-факто Кариму Масимову.

«В их числе информационный портал Tengrinews и телеканал «7 канал». В последнее время некоторые эксперты наблюдают некое «родство» между «Евразийской группой» и медиа-активами Масимова. Это подозрение, похоже, развилось в прошлом году. Один из медиа-менеджеров, возглавлявший принадлежащий ERG Павлодарский телеканал «Ирбис», пришел к руководству «7 канала». Тогда люди начали говорить о том, что «евразийская тройка» купила телеканал у Масимова. Но они не успели заключить окончательный договор, одной из предполагаемых причин стал разрыв сватовства Масимова и Казтаева», — говорится в сообщении.

Исходя из принципа объективности журналистики Nege.kz от имени редакции направили официальный запрос в ERG.

Ниже мы публикуем текст официального запроса:

«Учитывая, что 40% ERG принадлежит государству, налогоплательщики Казахстана имеют право знать об изменениях в работе компании. По этой причине Nege.kz у редакции есть несколько вопросов. Подготовленный редакцией материал будет зависеть от предоставленного ответа.

1. Распространилась информация о том, что Алдияр Казтаев покинул пост председателя наблюдательного совета «Евразийской группы». Насколько правдива эта информация? Если это правда, какова причина? Что, по вашему мнению, послужило причиной такого информационного выхода, если это недействительная информация?

2. Правда ли, что Казтаев недавно установил родственные отношения с бывшим председателем КНБ-Каримом Масимовым, который сейчас находится под стражей по обвинению в «государственной измене»?

3. За последние несколько лет ERG вложила $250 млн в проект своей дочерней структуры Salem social Media. Окупились ли убытки, вернулись ли финансы? На каком основании были выделены эти средства: в виде капиталовложений или в виде инвестиций? Согласованы ли эти расходы с основным акционером – государственными органами? Какой государственный чиновник подписал документ?

4. Как осуществлялась покупка телеканала «7 канал», принадлежащего Кариму Масимову де-факто? Какие планы у «Евразийской группы» по этому проекту?

5. В нашей редакции есть информация о том, что «7 канал» попал в финансовые затруднения, задерживается зарплата сотрудников. С чем это связано?

6.Известно, что еще одна дочерняя структура ООО «BTS Digital» планирует соглашение по российскому проекту Сбер, которое не было реализовано. Каковы дальнейшие планы этой компании? Чем теперь заниматься?

7.Известно, что производимые IT-продукты этой компании оказались неэффективными, не смогли завоевать популярность на рынке. Насколько выгодно Евразийской Группе инвестировать в эту отрасль?.

Однако, вместо развернутого ответа на вопросы, они получили следующий комментарий:

«Добрый день! Благодарим за проявленный интерес к деятельности нашей компании. Информация, содержащаяся в письме-запросе, которое вы направляете, не соответствует действительности. Напоминаем, что законодательство Казахстана несет ответственность за умышленное распространение ложной информации через СМИ».

«Тем не менее, мы должны сказать, что между нами есть некоторый прогресс в отношениях с ERG. Все наши предыдущие вопросы «евразийцы» пропускали мимо ушей, на этот раз ответ был громким. Непонятно, какую из запрошенной нами информации опровергают олигархи. Поэтому мы перечислили имеющиеся данные, и читатель может переваривать их по своему усмотрению. На сайте компании есть раздел «этические принципы». В «Кодексе корпоративного поведения ERG» речь идет о высочайших стандартах деловой этики и профессионализма. Но это, наверное, осуществляется только на словах, потому что в нашем случае деловая этика и закон «О СМИ» остались в стороне.

Мы будем регулярно публиковать аргументированную информацию, касающуюся этой компании, уголовного дела К. Масимова и других интересных личностей, которые «выплыли на поверхность воды». Конечно, только в рамках закона. Для общества также интересно, почему компания, 40% которой принадлежит государству, то есть гражданам Казахстана, неэффективно расходует средства. Если учесть «благосклонность» руководства ERG в каждой сфере с человеком, который собирается совершить государственный переворот, то вес вопроса увеличится, а запросы к Казтаеву, Машкевичу, Шодиеву и Ибрагимову возрастут. А мы обязаны искать ответы на эти вопросы.

Кроме того, «как и сколько ERG платит налоги государству? Как распределяется доход? Как выплачиваются дивиденды акционерам? Как рассчитываются расходы отдельно от производства? Есть ли у этих господ вопросы, которые задают правоохранительные органы?» вопросы, связанные с этим, также востребованы в ответе», — подытожили  в Nege.