Казахстанский врач добилась выплаты ковидных надбавок через суд

Нур-Султан. 18 мая. КазТАГ — Казахстанский врач добилась выплаты ковидных надбавок через суд, сообщает пресс-служба Верховного суда.

«Верховным Судом восстановлены нарушенные права врача Центра матери и ребёнка (№6001-22-00-3ГП/140). В период проведения противоэпидемических мероприятий по борьбе с ковид истец работала в стационаре КВИ, где у нее был выявлен положительный результат на COVID-19. Однако полагаемую единовременную соцвыплату (ЕСВ) она не получила из-за несвоевременного извещения медучреждением региональной комиссии о заражении работника. Местные суды признали установленным факт заражения истца коронавирусной инфекцией на рабочем месте.  Её права как претендента на получение ЕСВ были ущемлены. Однако в удовлетворении заявления врача о признании бездействия Центра незаконным отказано ввиду прекращения действия механизма получения ЕСВ», — сказано в сообщении.

Верховный Суд посчитал, что прекращение действия ЕСВ через два месяца после допущенного в отношении заявителя бездействия не влияет на его правовую оценку. В этой связи, отменены судебные акты в части бездействия Центра. Кроме того, кассация вынесла частное определение в адрес Министра здравоохранения для принятия мер.

Ранее Верховный Суд защитил права медсестры из данного медучреждения (№6001-22-00-3ГП/78).

Она также заболела COVID-19, работая в инфекционном стационаре. ЕСВ не смогла получить, так как сотрудник Центра направил экстренное извещение по факту её заражения на неверный электронный адрес. В результате она была лишена права получения ЕСВ. Местными судами в удовлетворении заявления отказано ввиду прекращения действия механизма ЕСВ.

Кассация приняла во внимание, что Центром не выполнена надлежащим образом обязанность по своевременному информированию и  отменила судебные акты об отказе в части бездействия медучреждения и восстановила нарушенные права истца.