Коллекционные монеты в честь Батырхана Шукенова выпустил Нацбанк Казахстана

Нур-Султан. 18 мая. КазТАГ – Коллекционные монеты в честь знаменитого казахстанского артиста Батырхана Шукенова выпустил Национальный банк Казахстана (НБК), передает корреспондент агентства.

«Национальный Банк Казахстана 18 мая выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI. (…)18 мая исполняется 60 лет со дня рождения талантливого композитора и исполнителя Батырхана Шукенова. Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI из серебра номиналом 500 тенге открывают новую серию «Изучая монеты – открывай Казахстан», — говорится в сообщении в среду.

Как отметили в Нацбанке, новая монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии – современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова.

«Это первый коллаборационный монетный проект НБК в поддержку современного молодежного искусства. В дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта – граффити команды REPAS «Стена Батыра». По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено НБК на безвозмездной основе», — сказано в сообщении.

Монета изготовлена из серебра 925/1000 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, номиналом 500 тенге, тиражом 5 тыс. штук.

«Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан. Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе», — добавили в Нацбанке.

Известный казахстанский певец Батырхан Шукенов ушел из жизни в 2015 году в возрасте 52 лет. Заслуженный деятель искусств Казахстана, посол доброй воли ЮНИСЕФ и один из основателей известной поп-группы «А’Студио» пользовался всенародной любовью и скончался на пике своей популярности.