«КазАвтоЖол» об обрыве на трассе Алматы – Оскемен: В широкое русло установили узкую трубу

Алматы. 23 мая. КазТАГ – На трассе Алматы – Оскемен, где в результате смыва трубчатого перехода образовался обрыв, в широкое русло была запроектирована водопропускная труба с минимальным диаметром, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «КазАвтоЖол».

«АО «НК «КазАвтоЖол» инициировал служебное расследование для выяснения всех обстоятельств по факту смыва трубчатого перехода на трассе «Алматы-Усть-Каменогорск». Так, в широкое русло была запроектирована водопропускная труба с минимальным диаметром. При выявлении нарушений виновные будут привлечены к ответственности согласно законодательству», — сообщили в нацкомпании в понедельник.

В «КазАвтоЖоле» отметили, что «договор по строительству и проектированию данного участка был заключен в 2017 году».

«Техническое решение по строительству трубы диаметром 1,5 м было разработано ТОО «Каздорпроект» города Алматы и соглосовано филиалом «КазАвтоЖол» – «Дирекция по строительству», службой технического надзора ТОО «ГК Инжиниринг», подрядчиком в лице CITIC Construction, которые непосредственно несут ответственность за принятые проектные решения», — уточнили в пресс-службе.

Как отмечается, «с целью предотвращения аналогичной ситуации проводится ревизия по остальным трубам и скотопрогонам на всех участках республиканских дорог».

«На данный момент на участке, где произошел смыв трубчатого перехода, продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Организовано круглосуточное патрулирование. Данный участок остается закрытым. Мобилизовано 16 единиц спец техники и порядка 20 дорожных рабочих», — добавили в «КазАвтоЖоле».

Напомним, 22 мая видео обрыва на трассе распространили пользователи. В ролике уточняется, что обрыв произошел на участке между поселком Аксу и городом Саркан. Позднее в «КазАвтоЖоле» уточнили, что причиной образования обрыва является смыв трубчатого перехода. Сейчас трасса Алматы-Оскемен перекрыта на участке 382-410 км. Как сообщили позднее в акимате Алматинской области, участки трассы «Алматы-Оскемен» смыло в двух местах, на образовавшемся «островке» застряли четыре большегрузных автомобиля. Вечером в ДЧС сообщили, что участников движения из-за ЧС отправляют по объездному маршруту.