Акимат Талдыкоргана о «звуке взрыва»: Просим сохранять спокойствие, все под контролем

Талдыкорган. 24 мая. КазТАГ – Акимат Талдыкоргана, комментируя ситуацию со звуком, похожим на звук взрыва, призвал сохранять спокойствие.

«В службы 101, 102, 103 никаких вызовов не поступало. Крушения самолета тоже не было. Просим сохранять спокойствие. Все под контролем», — говорится в сообщении на официальной странице горакимата в социальной сети.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматинской области привели данные руководства войсковой части №21751.

«Сегодня – 24 мая с 16.30 до 23.30 проходят учебные полеты военных истребителей. В ходе проведения учебных полетов, при преодолениях сверхзвукового барьера скорости военным истребителем, произошел характерный для данного случая хлопок похожий на взрыв. Перед движущимся самолетом всегда возникает область повышенного давления. На относительно небольших скоростях это давление порождает только звуковые волны, расходящиеся в стороны. Но когда скорость самолета достигает скорости звука, акустические волны не успевают удаляться от него. Их скопление ведет к резкому росту давления перед самолетом. Возникает тонкий слой сильно сжатого воздуха — ударная волна, расходящаяся конусом. Эта волна надвигается бесшумно, но когда она проходит через наблюдателя, то давление воздуха рядом с ним скачкообразно повышается. Это воспринимается как хлопок», — сообщили в ДЧС.

В ведомстве также подтвердили отсутствие обращений в экстренные службы, связанных с взрывами и хлопками на территории области.

«По информации департамента промышленной безопасности, разрешений на проведение каких-либо взрывных работ вблизи города Талдыкорган не выдавалось. Проведение учебных полетов военных самолетов также запланировано на 25 мая, в связи с чем, просим жителей города Талдыкорган не паниковать», — добавили в ДЧС.

Ранее звук, похожий на звук взрыва, услышали жители во всех частях города.