Марат Хуснуллин: как нам обустроить Новороссию

Российский вице-премьер рассказал о перспективах бывших украинских регионов

На прошлой неделе заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин побывал на территориях, с которых вытеснены украинские вооружённые силы и рассказал журналистам о том, что Россия собирается делать с этими территориями. Наконец в данном вопросе появляется некоторая определённость.

Речь шла прежде всего об экономической стороне вопроса. О том, как эти районы будут восстанавливать и развивать. Но именно в день визита вице-премьера появилась информация и о перспективах административного устройства бывших украинских земель. О том, что готовится закон о Временных администрациях, в состав которых войдут и местные кадры, и российские «добровольцы».

На следующий день в Государственную Думу РФ действительно был внесён соответствующий законопроект, согласно которому за пределами России позволяется создавать временные администрации для «обеспечения общественного порядка, социальной защиты населения» и организации взаимодействия с российской армией. Под временной администрацией предложено понимать «временный орган исполнительной власти, осуществляющий деятельность по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина». Президент РФ по новому закону наделяется правом принимать решения о направлении за пределы территории страны, причём, на добровольной основе, «соответствующего гражданского персонала».

Пока на освобожденной территории действуют Военно-гражданские администрации (ВГА). Они установлены в Херсонской и южной части Запорожской областей. На днях Херсонская ВГА объявила о наборе в полицию. Причём, принимать туда начали и бывших сотрудников МВД Украины, и даже участников военных действий на Донбассе с украинской стороны, не совершавших преступлений. Возглавил новую областную херсонскую полицию Владимир Липиндин, который до 2014 года руководил УВД Черкасской области (это центральный регион Украины) и получил известность как жёсткий эффективный противник Майдана.

«Майдан в Черкассах Володя разогнал так, как не разгоняли в восточных областях Украины. Лично своих бойцов повёл в атаку на Майдан. Если бы руководство Украины было хоть на десять процентов такое, как Владимир, то Майдан бы задушили в зародыше. Владимир Липандин в розыске на Украине. За Херсон я теперь спокоен», – пишет Олег Царёв, оппозиционный политик, который много лет боролся за права русских на Украине, а сейчас является одним из самых реальных кандидатов в лидеры освобождённых территорий. Правда, большой вопрос, поладит ли Царёв с кремлёвскими кураторами.

Но вернёмся к тому, с чего мы начали – к историческому визиту Марата Хуснуллина. Вице-премьер сделал во время этой поездки несколько заявлений, которые ещё предстоит переварить. Например, сказал, что Запорожская АЭС теперь будет работать на Россию. А Херсонская область «не пропадёт в дружной российской семье». Кроме того, на всех освобожденных территориях Украины, по словам вице-премьера, должен быть запущен «максимальный оборот рубля». Например, в рублях и из российского бюджета будут платить зарплаты запорожским бюджетникам. Хуснуллин также подтвердил, что Россия в самое ближайшее время займётся восстановительными работами на бывших украинских территориях.

Марат Хуснуллин

Марат Хуснуллин. (Фото/voms.ru)

Вернувшись в Москву, вице-премьер через три дня сообщил, что в правительстве РФ уже составили график работ по восстановлению инфраструктуры на территориях Украины, пострадавших от военных действий и контролируемых российскими войсками. «Мы создали специальный штаб, в который вошли все заинтересованные органы. Сейчас на этой территории находятся наши специалисты, которые оценивают объем необходимых строительных, монтажных работ. Уже выехали первые специалисты, техника. То есть работа полным ходом разворачивается. Мы построим, восстановим все дороги, разрушенное жильё».

«Второй комплекс мер это восстановление экономики, – сказал Хуснуллин. – Мы подготовили целый ряд мер для того, чтобы запустить как можно быстрее экономику в работу, финансовую систему наладить. Много вопросов по сельскому хозяйству. То есть мы работаем в постоянном режиме. Задача – как можно быстрее данные территории вернуть к нормальной экономической жизни».

При этом вопрос о том, как именно, через какие правовые механизмы бывшие украинские территории попадут «в дружную российскую семью», станут они регионами РФ или независимыми республиками по примеру ДНР и ЛНР (которые, впрочем, по прогнозам скоро войдут в состав России) – этот вопрос остаётся открытым. Просто взять и включить Херсонщину и часть Запорожья в Российскую Федерацию, наверное, нельзя. Даже в наше удивительное время. Надо проводить референдумы. Об этом громко и пафосно говорят некоторые люди в российском телевизоре. Но другие люди им напоминают, что Херсонская область на выборах президента Украины и депутатов Верховной Рады традиционного голосовала «и вашим, и нашим». Если Донбасс и до всех майданов практически полностью, на 90-95 процентов, отдавал голоса за кандидатов, выступавших за интеграцию с Россией, за государственный статус российского языка, то на Херсонщине такие кандидаты набирали не более 60 процентов. В этом регионе много переселенцев с Запада Украины. Настроения относительно спецоперации и перспектив вхождения в «братскую семью», скажем так, неоднозначные. Поэтому и результаты референдума могут не обрадовать его организаторов.

Что же делать? Наверное, не жалеть российских денег. Проявлять размах и щедрость в оказании помощи по восстановлению и обустройству бывших украинских территорий. Именно поэтому первым из больших российских начальников туда приехал Хуснуллин. Он самый главный в России по строительству. У Марата Шакирзяновича примечательный жизненный путь. Родился и вырос в Казани, в тридцать с небольшим стал министром строительства Татарстана. Очень много сделал для республики. Потом был назначен заместителем московского мэра по строительству и тоже мощно развернулся, ярко себя проявил. Не так давно возглавил строительство во всероссийском масштабе. Выдвигает и реализует огромные планы, его ругают, им восхищаются. Сейчас вот от успехов или неудач Марата Хуснуллина во многом будут зависеть настроения в бывших украинских регионах.

В эти же дни энергичный российский вице-премьер успел поучаствовать и в работе международного саммита «Россия ­– Исламский мир». Саммит прошёл в Казани в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Основная тема мероприятия была обозначена так: «Российский опыт сохранения этнокультурного разнообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности». Хуснуллин зачитал участникам саммита приветствие Владимира Путина и выразил им признательность за диалог и поддержку «в условиях многочисленных фейков и попыток дискредитировать нашу страну в глазах мировой общественности». Как видим, строительными проблемами круг интересов и забот вице-премьера Хуснуллина не ограничивается.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.