Увеличить налог на полезные ископаемые и отменить льготы по налогу на дивиденды хотят в РК

Нур-Султан. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Рост ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в Казахстане по твердым полезным ископаемым (ТПИ) и отмену льгот по налогам на дивиденды предложил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«Предлагается увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%», — сказал Куантыров, выступая по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в налоговый кодекс» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, одновременно предлагается освобождение от НДПИ по новым месторождениям, разведка и добыча которых будет начата после 1 января 2023 года, до достижения уровня рентабельности 15% (IRR) по месторождениям.

Для дестимулирования вывода капитала из Казахстана предлагается отмена льгот по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%.

Для уменьшения случаев вывода денег за рубеж в виде оплаты за нематериальные услуги взаимосвязанным лицам предлагается ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами – нерезидентами, в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода.

Также, миннацэкономики предложило усилить и выравнять налогообложение цифрового майнинга дифференцированными ставками: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы.

«При этом, для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников (ВИЭ) предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих», — уточнил министр.

Также, к росту акцизов на сигареты с 2024 года до не менее 28 евро предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты и другие виды табачных изделий, в том числе на изделия с нагреваемым табаком.