Жамишев считает невозможным открытие 100 спортзалов без партнерства с «Қазақстан халқына»

Нур-Султан. 1 июня. КазТАГ — Валентина Владимирская. Невозможным открытие 100 спортзалов без партнерства с «Қазақстан халқына», считает председатель общественно социального фонда (ОСФ) Болат Жамишев.

«Мы работаем с фондами-партнерами на договорных отношениях с самого начала. Мы заявляли, что будем работать как «фонд фондов» и поддерживать эффективные инициативы других фондов. Поэтому фонду, который за несколько лет открыл 13 спортивных залов, мы предложили открыть 100 залов. Без нашего партнёрства, понятно, что это не будет реализовано», — сказал Жамишев на экспертном «круглом столе» по новым благотворительным программам фонда, в среду.

По его словам, точно также, как и все остальные проекты не будут реализованы.

«Мы поддерживаем и помогаем их (проекты – КазТАГ) масштабировать. Мы совместно отобрали те залы, которые будут оснащаться, определили, каким оборудованием залы будут оснащаться, договорились, как распределяются роли: кто отвечает за ремонт залов, кто за подбор тренеров, за поставку оборудования», — пояснил глава фонда.

Также, в оснащении центров раннего вмешательства, где Қазақстан халқына выступает партнёром и вместе с «Samruk-Kazyna Trust», финансирует на паритетных условиях этот проект.  $870 млн профинансирует Қазақстан халқына на оснащение в 13 городах Центров раннего вмешательства, отметил Жамишев.

Это — центры, в которых особенным детям, в основном с ДЦП, помогают исключить какие-либо сложные последствия их болезни, начать двигаться, ходить, выполнять какие-то элементарные задачи, чтобы, несмотря на болезнь, эти дети не отставали сильно от своих сверстников.  В нашей стране Центров раннего вмешательства – мало, фонд сейчас, по его данным, получает дополнительные заявки по созданию таких центров. Эти центры перейдут на баланс акиматов.

«Ни один из проектов не предполагает, что мы деньги даём фондам, ни один из благотворительных фондов не получает от нас ни копейки. Мы помогаем совместно реализовывать проекты, но ни 1 тенге не идёт через эти фонды. Если мы закупаем оборудование, то идёт (финансирование – КазТАГ) напрямую, поставщикам оборудования», — добавил Жамишев.