КНБ предлагает переименовать центр «Казимпэкс» с учетом глобальных изменений в мире

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ – Комитет национальной безопасности (КНБ) предлагает переименовать республиканский центр «Казимпэкс» с учетом глобальных изменений в мире, передает корреспондент агентства.

«Переименовать АО «Республиканский центр «Казимпэкс» в АО «Дирекция анализа и развития технологий», — говорится в проекте постановления правительства.

Разработчиком документа является КНБ.

«Определить АО «Дирекция анализа и развития технологий» организацией, осуществляющей хозяйственное обеспечение в области транспорта, связи, коммуникаций, обслуживание зданий и сооружений и других систем жизнеобеспечения, необходимых для осуществления деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан, поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, инженерного обеспечения, разработки, создания, приобретения и реализации специальных технических и иных средств в сфере обеспечения национальной безопасности», — сказано в документе.

Как отмечают разработчики, принятие проекта не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета.

«Учитывая что, в деятельности ОНБ (органов национальной безопасности – КазТАГ), в стране и в мире произошли глобальные изменения, в рамках информатизации и цифровизации, назрела необходимость в изменении наименования АО «Республиканский центр «Казимпэкс» (ребрендинг), а также в уточнении предмета деятельности общества и внесении изменений в нормативные правовые акты, регулирующие его деятельность», — уточняется в пояснительной записке к документу.

По словам авторов, принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических и (или) правовых последствий.

«Целью разработки проекта является ребрендинг и уточнение предмета деятельности в соответствие с реальными требованиями к обеспечению и поддержание высокого уровня конспирации, антитеррористической, разведывательной и контрразведывательной деятельности ОНБ», — пояснили разработчики.