Токаев о возврате денег из-за рубежа: Люди ждут реальных результатов, а не пустых обещаний

Нур-Султан. 10 июня. КазТАГ – Люди ждут от межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов реальных результатов, а не пустых обещаний, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Буквально на днях моим указом учреждена комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Ее деятельность будет направлена на возврат в страну незаконно выведенных финансовых средств. Работа комиссии всегда будет в фокусе повышенного общественного внимания. Люди ждут от нас реальных результатов, а не пустых обещаний», — заявил Токаев на заседании комиссии в пятницу.

По его мнению, важны сплоченность и безукоризненное следование законности и ответственности.

«Все действия должны полностью соответствовать всем правовым нормам и основываться на строгом и неукоснительном следовании закону. Прокуратура как надзорный орган обязана обеспечить безупречное юридическое качество всех применяемых процедур. В данном вопросе у нас нет права на ошибки и некомпетентные шаги», — убежден глава государства.

Наряду с этим он призвал межведомственную комиссию работать на результат и проявлять активность.

«Поставленные перед комиссией задачи предполагают вполне конкретный и измеримый результат», — подчеркнул Токаев.

По словам главы государства, необходимо понимать, что для возврата капитала, незаконно выведенного из страны, потребуется определенное время, связанное с соблюдением всех юридических процедур.