Талгарские чиновники осуждены по делу о махинациях с землями близ аэропорта Алматы

Конаев. 13 июня. КазТАГ – Талгарские чиновники осуждены по делу о махинациях с землями близ аэропорта Алматы, сообщил известный казахстанский юрист – эксперт в области земельного права Бакытжан Базарбек.

«Мы довели уголовное расследование до логического конца и Талгарский райсуд осудил всех фигурантов за земельные махинации в окрестностях аэропорта Алматы. 10 июня 2022 года судом чиновники осуждены на реальные сроки», — написал Базарбек в понедельник на своей странице в социальной сети.

Он напомнил, что в 2020 году антикоррупционной службой по Алматинской области параллельно с расследованием уголовного дела, связанного с земельными махинациями чиновников в селе Гульдала после крушения самолета Bek Air в Талгарском районе было возбуждено второе уголовное дело в отношении чиновников акимата Талгарскому района в связи с незаконным предоставлением земельных участков и незаконным изменением целевого назначения земельных участков земельных участков, расположенных в окрестностях аэропорта Алматы в селе Кызыл-ту Талгарского района Алматинской области в период с 2015 по 2020 годы.

«Я помогал следователям антикоррупционной службы как консультант следственной группы, и на протяжении двух лет мы со следователями разбирались со сложными и запутанными обстоятельствами этих земельных нарушений чиновников Талгарского района. На протяжении всего досудебного расследования в качестве подозреваемых, и позднее – обвиняемых, значились: бывший начальник ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства Талгарского района», главный архитектор района – Рыспеков Марат Туканович, бывший начальник ГУ «Отдел земельных отношений Талгарского района» – Тыныбай Максат Молдашулы, бывший ИО начальника ГУ «Отдел земельных отношений Талгарского района» Кадиржан Мадияр, бывший Аким Панфиловского сельского округа – Аппазов Нургали Адильбекович, и бывший заместитель Аким Панфиловского сельского округа – Галеева Курманхан Белтукеевна», — уточнил юрист.

Указанным лицам антикоррупционной службой вменялись незаконные действия, связанные с незаконным предоставлением земельных участков на санитарно-защитной зоне кладбищ, водоохранных полос рек и незаконным изменением целевого назначения земельных участков, расположенных в окрестностях аэропорта Алматы и относящихся к Талгарскому району в период между 2015-2020 годами.

В общей сложности, следователи насчитали более 194 эпизодов незаконного отчуждения земельных участков.

Как уточнил Базарбаев, приговором Талгарского районного суда от 10 июня Аппазову по пункту 3 части 4 статьи 362 (превышение власти или должностных полномочий) и пункту 2 части 4 статьи 190 (мошенничество) УК РК было назначено восемь лет лишения свободы. Рыспеков по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК получил шесть лет заключения, Галиева по части 5 статьи 28 – пункту 3 части 4 статьи 362 (соучастие в превышении власти или должностных полномочий) УК РК получила пять лет лишения свободы, Тыныбаю по части 2 статьи 371 (халатность) назначено шесть лет и три месяца свободы. У всех четверых конфисковали имущество и пожизненно лишили права занимать государственные должности.

Кадиржан обвинялся в соучастии в превышении власти или должностных полномочий, однако попал под амнистию и получил ограничение свободы.

«Считаю, что справедливость восторжествовала и виновные лица понесли суровую ответственность. Вдвойне рад, что и моя лепта в виде постоянных консультации следственной группе антикоррупционной службы помогла вывести их на реальных коррупционеров в акимате Талгарского района, которые, собственно, творили земельный произвол в Талгарском районе», — добавил юрист.

Он прогнозирует, что впереди еще апелляция, и адвокаты осужденных непременно попытаются обжаловать оглашенный приговор.

«У нас намечаются неплохие условия для перспективы по уголовному расследованию бывших и нынешних чиновников акимата города Алматы, Уральск, Петропавла и других городов страны, где собственно, материалы по уголовному расследованию по земельным махинациям нами были переданы в антикоррупционную службу», — заключил Базарбек.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 7.22 самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, летевший из Алматы в Нур-Султан (рейс №Z2100), при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

Самолет дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пятеро – члены экипажа. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. Также тогда погиб командир воздушного судна Марат Муратбаев, а 28 января 2020 года умер второй пилот – Миржан Мулдакулов. В результате проверок, начатых после авиакатастрофы, многочисленные нарушения нашли как в авиакомпании Bek Air, так и в сфере земельных отношений на прилегающей к аэропорту Алматы территории. Основной версией причины крушения самолета названо обледенение.

27 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания с занимавшими на тот момент пост премьер-министра Аскаром Маминым, генерального прокурора – Гизатом Нурдаулетовым, министра внутренних дел – Ерланом Туругмбаевым и министра здравоохранения – Елжаном Биртановым о ситуации по авиакатастрофе и принимаемых мерах дал поручение генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел изучить вопрос законности частной застройки в непосредственной близости от границы международного аэропорта Алматы.

28 декабря известный казахстанский юрист Бакытжан Базарбек сообщил, что земельные участки площадью в 150 га в районе между селами Гульдала и Альмерек Талгарского района, где произошло крушение самолета, были землями сельскохозяйственного назначения и находились в частной собственности женщины по имени Б. Он уточнил, что земля близко расположена к взлетно-посадочной полосе (всего 300-400 м, на запретной 3 км. зоне), и на ней запрещается не только строительство жилых строений, но и в связи с орошаемостью – занятие некоторыми видами сельскохозяйственной деятельности, связанными с животноводством, так как это может привлекать птиц, которые могут оказаться помехой для самолетов. Юрист рассказал о многочисленных махинациях, в которых фигурируют и местные чиновники. В интервью агентству КазТАГ он сообщил, что на него после публикации постов о махинациях начало оказываться давление.

10 января 2020 года МИА КазТАГ со ссылкой на пресс-службу управления земельных отношений Алматинской области сообщило, что законность возведения дома у аэропорта Алматы изучит рабочая группа в регионе.

16 января выяснилось, что строительство дома у аэропорта Алматы, в который врезался самолет Bek Air, не согласовывали с отделом архитектуры и градостроительства Талгарского района.

2 апреля в антикоррупционной службе сообщили, что бывших акимов и ряд чиновников подозревают в махинациях с землей близ аэропорта Алматы.

24 июня стало известно, что в Талгаре начался суд по делу о махинациях с землей в районе крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air под Алматы.

3 августа в суде по делу о продаже земельных участков у аэропорта Алматы адвокаты заявили отвод всему составу суда. Адвокаты тогда заявили о давлении на риелтора Нурайым Алданиш за то, что она не признает вину. В числе нарушений, на которые указывает ее защита, также то, что ей даже не дали ознакомиться с материалами дела, по которому ее подвергли уголовному преследованию. Ранее на ситуацию вокруг ее уголовного преследования обратили внимание в мажилисе – так, депутат Дания Еспаева, в частности, приводя случай Алданиш в качестве примера, заявила, что арест как меру пресечения в Казахстане используют для психологического давления. Так, 28 января стало известно, что в Талгарском районном суде на процессе Алданиш стало плохо, но судья запрещал вызывать ей скорую помощь.

10 апреля родственники погибшего пилота Марата Муратбаева сообщили, что при расследовании крушения самолета были скрыты важные факты.

Результаты расследования были обнародованы лишь почти 2,5 года спустя – 29 апреля 2022 года. В частности, причиной названо влияние наземного обледенения. Кроме того, следствие пришло к выводу, что система безопасности полетов авиакомпании Bek Air не позволила устранить риски авакатастрофы. Вместе с тем, выяснилось, что работники аэропорта Алматы пытались ввести в заблуждение следователей авиакастрофы. Также отмечается бездействие и халатность работников комитета гражданской авиации. Названы были и помешавшие следствию по делу Bek Air нарушения сразу после крушения самолета.