Совершивших многомиллионную кражу из майнинговой фермы осудили в Шымкенте

Шымкент. 14 июня. КазТАГ — Совершивших многомиллионную кражу из майнинговой фермы осудили в Шымкенте, сообщает официальный интернет-портал МВД РК.

Майнинг-фермы в пристройках частных домовладений все чаще становятся легкой добычей воров, для которых выгодно перепродать краденое или разобрать его на дорогостоящие детали. С этой же целью похитили грабители 46 аппаратов для майнинга у жителя Шымкента. Пострадавший обратился о хищении в Управление полиции Каратауского района. Сумма ущерба составила почти Т44 млн.

Как установила полиция, трое друзей, информированные о местонахождении оборудования для сбора криптовалют, тайно проникли на частную территорию поздней ночью, перелезая через забор. Заполучив майнеры, злоумышленники скрылись с места преступления.

Стражи порядка в ходе изучения записей с камер видеонаблюдения установили автомобиль, на котором передвигались похитители. В результате оперативно-розыскных работ подозреваемых задержали на территории города. Стало известно, что один из них ранее приходил чинить электричество на майнинг-ферме, тогда и запланировал преступление. Подозреваемые свою вину признали полностью и возместили нанесенный потерпевшему ущерб. Судом все трое мужчин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 188 УК РК “Кража” и приговорены к ограничению свободы сроком на 5 лет. А материалы по факту ведения майнинг-фермы следователи Каратауского РУП направили в Департамент экономических расследований.