Токаев принял верительные грамоты у послов ряда государств

15 июня. КазТАГ — Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты у послов Вьетнама, Португалии, Армении, Чили и Новой Зеландии, сообщает пресс-служба Акорды.

«Верительные грамоты вручили послы Вьетнама – Тхай Ныы Май Фам, Португалии – Мария де Фатима Велез де Андраде Мендеш, Армении – Армен Гевондян, Чили – Эдуардо Эксобар Марин, Новой Зеландии – Сара Мари Уолш. Поздравив послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане, глава государства заверил их в полной поддержке и содействии со стороны своей администрации и казахстанского правительства», — говорится в сообщении.

Обращаясь к послу Вьетнама, президент отметил, что развитие тесного сотрудничества с этой страной является неотъемлемой частью казахстанской внешней политики на азиатско-тихоокеанском пространстве, включая АСЕАН.

Токаев отмечает потенциал Португалии для взаимодействия в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, энергетики, возобновляемых источников энергии, новых технологий, культуры и туризма.

Также он подчеркнул, что придает важное значение многолетнему сотрудничеству с Арменией. Глава государства обратил внимание на устойчивый интерес чилийского медного гиганта CODELCO к установлению стратегического партнерства с казахстанскими партнерами.

«Казахстан заинтересован в сотрудничестве с правительством Новой Зеландии в расширении взаимной торговли и инвестиций в целях укрепления общих цепочек поставок и экономической устойчивости», – сказал президент.