Цена стиков Казахстане вырастет до Т1 тыс. за пачку после повышения акцизов

Нур-Султан. 24 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Цена стиков с нагреваемым табаком вырастет до Т1 тыс. за пачку после повышения акцизов, заявила глава Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская.

«Эти альтернативы (стики с нагреваемым табаком) стоят сейчас Т670, а в последствии дойдут до Т1 тыс., а сигареты останутся Т650, то есть фактически курильщики вынуждены будут перейти опять на табак», — сказала Романовская в пятницу.

Она считает, что у потребителя должен оставаться выбор табак или альтернативные продукты.

Как рассказал заместитель директора департамента национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Еркин Наурызбеков, палата на рабочей группе в мажилисе и сенате высказалась против резкого повышения акцизов на нагреваемый табак и предлагала сделать его поэтапным.

«Мы предлагали поэтапное повышение, чтобы не было этого шокового увеличения. В правительственном варианте нас услышали. Законопроект зашел в мажилис, и группа депутатов инициировала трехкратное увеличение. В 2023 году в три раза будет увеличено, в 2024 году будет увеличено уже в 3,5 раза, если сравнивать с действующими ставками. Мы на рабочей группе в мажилисе и сенате высказались против, но на последней группе, когда было уже принято окончательное решение, нам не предоставили слово. Мы не смогли высказать свою позицию – категорически против повышения ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком», — сказал Наурызбеков.

Также он заявил, что «Атамекен» категорически против запрета вейпов.

«Если существует проблема продажи несовершеннолетним, надо ее решать усилением государственного регулирования. Есть проект техрегламента, который сейчас устанавливает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), давайте там поработаем, чтобы усилить контроль и соответствовать качеству. Надо подойти к этому вопросу по государственному, а не через запреты, которые у нас не работают», — подчеркнул представитель НПП.

Эксперты считают, что резкое повышение акцизов и запрет вейпов приведут к росту контрабанды и контрафактной продукции, из-за чего государство лишиться налоговых поступлений, а население получит низкокачественный продукт. Также представители бизнес сообщества и врачи призвали минздрав провести тщательное исследование изделий с нагреваемым табаком и их вреда для организма человека.

Напомним, 23 июня парламент принял поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ставки акцизов на изделия с нагреваемым табаком составят 70% от размера ставок на обычные сигареты.