«Казахстан должен оставаться внеблоковым и многовекторным». «О профессиональных провокаторах». «То рост, то падение. Поголовье скота в Казахстане: с царских времён до наших дней»

Сетевой Казахстан 27 июня 2022г.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О профессиональных провокаторах» — А главное — есть немалое число тех, кто ведет в последнее время «атаку» на Назарбаева, — это те же лица и структуры, кто из всех сил поддерживал версию о «народном восстании» в январе, обеспечивал информационное прикрытие масимовской попытки переворота, а потом перешел в открытую атаку на Токаева и его политику, в том числе по перезагрузке политической системы страны на основе конструктивного диалога и по отказу казахстанского руководства разорвать военно-политический и экономический союз с Россией. А эту категорию президент выше назвал «профессиональными провокаторами, действующими против национальных интересов Казахстана».

AZATTYQ.ORG. ««Продолжится попытка унизить». Чем ответит Москва на заявления Токаева?» — «В Казахстане снижается влияние России, и это происходит необязательно из-за войны», «заявления Токаева в Петербурге не были спонтанными, но никаких договоренностей не было», «протестный потенциал в Казахстане никуда не делся». Профессор Университета национальной безопасности в США Эрика МАРАТ ответила на вопросы Азаттыка.

365INFO.KZ. «Казахстан должен оставаться внеблоковым и многовекторным» — Иначе нас могут втянуть в глобальный конфликт с непредсказуемыми последствиями. Все чаще от Казахстана начали требовать «определиться, с кем он». Однако, считают участники прошедшего круглого стола, входить в какой-либо блок в грядущем противостоянии для нас нежелательно. Лучше ограничиться участием в существующих интеграционных объединениях.

Чокан ЛаумулинIACENTR.RU. «Чокан Лаумулин: Современная экономика начинается с науки» — «Национальная академия наук РК была составной частью и является прямой наследницей АН СССР (ныне – РАН), трехсотлетний юбилей которой состоится через 2,5 года. Академия была основана еще указом Петра I с подачи титана эпохи Просвещения – Лейбница. В цивилизованном мире подобные институции берегут как зеницу ока. Данный шаг (возвращение государственного статуса НАН РК – ред.) несет в себе и экономический, и культурный посыл, так что вполне логично, что именно государство проявило инициативу по сохранению и развитию академии, укрепляя таким образом и себя» – профессор базового факультета Казахстанско-Британского технического университета Чокан ЛАУМУЛИН дал развернутое интервью о современном состоянии и будущем #казахстан‘ской науки.

QMONITOR.KZ. «То рост, то падение. Поголовье скота в Казахстане: с царских времён до наших дней» — Наверное, не надо объяснять, что означает для казахов скотоводство. Наши предки при встрече первым делом спрашивали друг у друга: «Мал-жан аман ба?». То есть ставили слово «скот» перед словом «душа». Количеством поголовья измерялись благосостояние человека и семьи, их жизненные перспективы. Сейчас, конечно, совсем другие времена, но каждый из нас хочет, чтобы животноводство в Казахстане было развитым, чтобы мы имели возможность потреблять отечественные мясо, молоко, кумыс и другую продукцию этой отрасли. А значит, очень важно иметь в стране тучные стада, табуны, отары…

EXCLUSIVE.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ, экономист – «Зачем Казахстан спасает Сбербанк?» — Недавно было объявлено, что Байтерек собирается купить Сбербанк-Казахстан под благовидным предлогом снижения риска «социальной напряженности». Но на самом деле планируемая сделка говорит только об одном: наше правительство и банковский регулятор (АРРФР) собираются продолжать старые провальные подходы по развитию банковской системы и всей экономики в целом.

TURANPRESS.KZ. Андрей ЧЕБОТАРЕВ — «Южный Кавказ во внешней политике Казахстана: интересы и перспективы» — Регион Южного Кавказа, состоящий из трех стран – Азербайджана, Армении и Грузии, вследствие географических и экономических факторов относится ко второму уровню внешнеполитических приоритетов Казахстана. Вместе с тем с каждой из данных стран республика выстроила и продвигает достаточно взаимовыгодный формат отношений. К тому же в этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и республиками Южного Кавказа.

Ерболат ДОСАЕВTIME.KZ. «Если уж до акима добрались…» — Наш корреспондент понаблюдал за одной из встреч руководителя Алматы Ерболата ДОСАЕВА с горожанами. То была уже седьмая встреча акима с алматинцами. На этот раз он пришел “в гости” к жителям Алмалинского района. Правда, особо настойчивые горожане приходят чуть ли не на каждую встречу градоначальника с народом и умудряются урвать свои две минуты общения с Досаевым. Поэтому народ бился за мес­то у микрофона. Поначалу побеждали варяги из других районов — опыт.

«Восемь пишем, пять — в уме» — Почему лихорадит национальную валюту? С начала июня официальный курс доллара по отношению к тенге укрепился на 12,1 процента (с 414,6 до 464,8 тенге за доллар), неофициальный — на 10,2 процента (с 430 до 470). Российский рубль тоже растет в цене: если 1 июня он стоил 6,87 тенге, то в пятницу его официальный курс составил уже 8,76 тенге (рост на 29,2 процента). При этом, по мнению большинства казахстанских экспертов, никаких экономических предпосылок для ослабления тенге нет. Что происходит и чего ждать в дальнейшем? Об этом мы поговорили с известными экономистами страны.

TENGRINEWS.KZ. «Скандал в алматинском спортивном колледже: что происходит?» — Депутат Мажилиса Константин АВЕРШИН на недавнем заседании озвучил депутатский запрос к заместителю премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВУ. К депутату обратились родители воспитанников Республиканского колледжа спорта (РКС) в Алматы. Депутат отметил, что Министерством культуры и спорта планируется реорганизовать РКС и на его материальной базе создать Академию центра олимпийской подготовки для взрослых спортсменов. Всех воспитанников учебно-тренировочного заведения намерены перераспределить по другим спортивным учреждениям. Авершин в своем запросе указал, что таким образом нарушается естественная связка в формировании прочной стартовой ступени для будущих спортсменов. Сам колледж существует уже на протяжении более 50 лет.

KAZPRAVDA.KZ. «Большие перемены Жетысу» — Сегодня жителей области Жетысу волнуют самые простые вопросы. Как намечено поднимать экономику региона? Что будет дальше с Талдыкорганом? Какие основные проблемы социально-экономического развития намерен в первую очередь решить аким области Бейбит ИСАБАЕВ?

MATRITCA.KZ. Жанна УРАЗБАХОВА – «Не можем мы праздновать профессиональный праздник, без профессионалов» — 12 лет назад, получив диплом юриста я пришла на стажировку в коллегию адвокатов. В те времена мне казалось, что все следователи и прокуроры самые умные, что люди в мантиях самые справедливые. Судьи которых я так боготворила, оказывается подчиняются не закону и праву, а интересам определенных людей, прокуроры и следователи совершают чудовищные ошибки верша судьбы людей. Ни те, ни другие, никогда, даже самим себе не признаются в этом.

FORBES.KZ. «Как 17-летние алматинки решили защищать женщин от домогательств и насилия» — Динара Калихан и Асыл Нарша — вчерашние выпускницы Республиканской физико-математической школы Алматы. Несмотря на юный возраст, в свои 17 лет девушки уже принимают участие в решении социально значимых проблем Казахстана — харассмента, насилия и несправедливого отношения к женщинам. Проектом девушек уже заинтересовались общественные организации фонды по защите прав женщин.

CARAVAN.KZ. «Почему в Казахстане за последние полгода в два раза выросло производство водки» — Производство водки и крепкого алкоголя в Казахстане за первое полугодие 2022 года выросло более чем в два раза. Причина – в новой налоговой политике правительства. Ликеро-водочные заводы прекратили левачить. За счет этого вся их продукция стала легальной, рассказал председатель ассоциации “КазАлкоТабак” Амиржан КАЛИЕВ.

AZATTYQRUHY.KZ. ««Предатель, русофоб и негодяй»: россиянин рассказал о переезде в Казахстан» — У меня в рамках этой поездки не так много людей именно русских, давно живущих в Казахстане. Но я знаю много ребят и мне кажется, это казахи! Они тоже вот на этом чиле, на этом кайфе, с этим вкусом, местным колоритом, но при этом с русской внешностью. Это казахи. Ты же все равно живешь, растешь вместе с казахами и как-то все перенимают друг от друга по чуть-чуть. Русский здесь больше казах, чем русский.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.