Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в пяти областях Казахстана

Нур-Султан. 30 июня. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в пяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«1 июля днем на северо-западе Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, южный, днем на северо-западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске днем 1 июля ожидаются гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, южный, днем порывы 18 метров в секунду», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Кызылординской области в пятницу на большей части сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 1 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«1 июля на севере, востоке Карагандинской области ожидается ветер северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. На юго-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В Северо-Казахстанской области 1-2 июля ночью и утром на западе ожидается туман. Ветер северо-западный 1 июля на севере, востоке области 15-20 метров в секунду, днем порывы 25 метров в секунду. 2 июля ветер днем на востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске 1 июля ожидается ветер северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду.

«1 июля в горных районах Туркестанской области ожидается ветер северо-восточный 15-20 метров в секунду. На севере, в пустынных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — предупредили синоптики.