В Казахстане изменились правила проведения торгов по продаже земельных участков

Нур-Султан. 1 июля. КазТАГ — В Казахстане изменились правила проведения торгов по продаже земельных участков, передает корреспондент агентства.

«О внесении изменений в приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 октября 2021 года № 297 «Об утверждении правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права аренды земельных участков в электронном виде на веб-портале реестра государственного имущества», — говорится в сообщении.

Теперь выставление земельного участка на торги осуществляется двумя способами:

1) формирование и утверждение местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа перечня земельных участков, выставляемых на торги.

2) поступление из геосервиса предложений о вынесении свободного земельного участка на торги по форме от лиц, заинтересованных в получении земельных участков.

Подать предложения можно в следующем порядке:

1) подача предложения в геосервисе;

2) внесение границ земельного участка, загрузка тематических данных по земельному участку в цифровой карте, если отсутствуют установленные законами Республики Казахстан ограничения и запреты;

3) подписание предложения.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в эталонном контрольном банке НПА РК.