Первая встреча секретарей совбезов Организации тюркских государств состоялась в Анкаре

Нур-Султан. 2 июля. КазТАГ – Первая встреча секретарей советов безопасности стран Организации тюркских государств (ОТГ) состоялась в Анкаре, сообщает пресс-служба Акорды.

«В Анкаре состоялась первая встреча секретарей советов безопасности государств – членов ОТГ, в которой принял участие помощник президента – секретарь совета безопасности Гизат Нурдаулетов. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы энергетической, транспортной, продовольственной безопасности, противодействия угрозам терроризма и другие актуальные аспекты региональной безопасности, рассмотрены возможные меры по ее укреплению», — говорится в сообщении в субботу.

В своем выступлении Нурдаулетов отметил, что Казахстан реализует многовекторную внешнюю политику, направленную на формирование коллективных подходов к решению ключевых проблем в сфере региональной безопасности.

«Так, наша страна продолжит работу по увеличению своего вклада в обеспечение международной энергетической и продовольственной безопасности, по развитию международных транспортно-логистических маршрутов в целях недопущения перебоев с поставками ключевых видов продукции. Одним из рисков для безопасности и стабильности в регионе остается распространение терроризма и экстремизма, в том числе с афганской территории. В этой связи особое внимание было уделено социально-экономическому восстановлению Афганистана и скорейшей нормализации положения в этой стране», — сказано в сообщении.

По завершении встречи главы делегаций были приняты президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Глава Турецкой Республики подчеркнул важность создания новых интеграционных механизмов в условиях обострения геополитических рисков на континенте, отметив также положительную динамику во взаимоотношениях со всеми участниками ОТГ.

Также на полях мероприятия секретари совбезов встретились с руководством министерства внутренних дел и Национальной разведывательной организации Турции, посетили Турецкую государственную аэрокосмическую компанию (TAI).

«Концепция «Будущее тюркского мира – 2040» определяет в качестве основной задачи в сфере безопасности государств – членов ОТГ создание сети, направленной на сотрудничество и обмен информацией в сфере борьбы с радикализацией, насильственным экстремизмом, исламофобией, ксенофобией и угрозами терроризма, а также обеспечение безопасности границ», — пояснили в Акорде.