Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в девяти областях Казахстана

Нур-Султан. 2 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в девяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 3 июля на юге области Улытау ожидается гроза. Ветер юго-восточный днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду. Днем на большей части области ожидается сильная жара +35+36. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане днем 3 июля ожидается гроза. Ветер юго-восточный днем порывы 15 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара +35», — говорится в штормовом предупреждении в субботу.

В Атырауской области в воскресенье на западе, севере, востоке ожидается сильный дождь. На севере, востоке гроза, град. Ветер северо-западный, днем на севере, востоке, западе и в центре области 15-20 метров в секунду. В Атырау 3 июля ожидается гроза. Ветер северо-западный днем порывы 15-18 метров в секунду.

«Днем 3 июля на юго-западе Кызылординской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, западный утром и днем в центре, на севере области 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 3 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — сказано в сообщении.

В Мангистауской области в воскресенье на западе, севере, в центре ожидается гроза. На западе, севере, юге области ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный, на западе, севере, юге области 15-20 метров в секунду. В Актау 3 июля ожидается гроза. Днем пыльная буря. Ветер северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«3 июля днем на севере, западе Актюбинской области ожидается сильный дождь. На западе области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный ночью на севере, в центре, днем на востоке области порывы 15-20 метров в секунду», — уточняется с информации.

В Абайской области в воскресенье на западе, юге, в центре сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«3 июля на востоке, юге Западно-Казахстанской области ожидается сильный дождь. На севере, востоке области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный, днем на западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 3 июля ожидаются гроза, град, шквал», — добавили в «Казгидромете».

В Костанайской области в воскресенье ожидается ветер северо-восточный, на юге области порывы 15-20 метров в секунду. Днем в центре и на юге области ожидается высокая пожарная опасность.

«Днем 3 июля в горах Туркестанской области ожидаются гроза, на севере области пыльная буря. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, днем на севере области, в горных районах 15-20 метров в секунду. Днем по области ожидается сильная жара +40», — предупредили синоптики.