Первый центр раннего вмешательства для детей с нарушениями развития открыли в Нур-Султане

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ — Первый центр раннего вмешательства для детей с нарушениями развития открыли в Нур-Султане, сообщает пресс-служба Samruk-Kazyna Trust.

«5 июля 2022 года в столице состоялось официальное открытие центра «Қамқорлық» для детей раннего возраста. В церемонии открытия приняли участие управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов, Генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева и заместитель акима столицы Берик Джакенов», — сказано в сообщении.

Центр раннего вмешательства начал свою работу в феврале текущего года. Ежегодно 600 детей с нарушениями развития и рисками их возникновения в возрасте до трех лет будут получать здесь абилитационную и реабилитационную помощь, проходить диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании, предоставленном «Samruk-Kazyna Trust». С малышами работает мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов. К настоящему времени комплексное лечение получили 217 детей. Бюджет проекта составил Т91,9 млн.

Руководитель центра раннего вмешательства «Қамқорлық», врач-реабилитолог Дина Тажибаева рассказала о первых итогах работы центра.

«После курсов реабилитации дети осваивают не только двигательные навыки, но и улучшают речевые и мыслительные процессы. Особое внимание уделяется навыкам повседневной жизни. Так, 22 ребёнка научились самостоятельно пить, 14 детей – кушать, 27 детей научились сидеть, 13 – ползать, на ноги встали 29 детей. За этими цифрами стоит труд специалистов и родителей, их уверенность в здоровом будущем малышей», — говорит она.

На открытии центра проведен традиционный обряд «Тұсау кесу» годовалому Болату Азиму, который после курса реабилитации уверенно сделал свои первые шаги. Так, своевременно оказанная ранняя поддержка даст возможность мальчику жить и развиваться наравне со сверстниками.

Основная цель центров раннего вмешательства — профилактика ранней инвалидизации детей. Поэтому так важно с первых месяцев жизни ребенка оказать ему квалифицированную комплексную помощь. В этом центре, как и в еще 6 центрах раннего вмешательства, которые запустятся в Акмолинской, Алматинской, Актюбинская, Абайской, Мангистауской и Туркестанской областях, успешно справляются с этой задачей.

«Эффективность проекта по созданию центров «Қамқорлық» обусловлена ответственным подходом всех участников данной инициативы. Если мы оснащаем данные центры необходимым инновационным оборудованием, то местные органы управления в лице акиматов предоставляют помещение, берут на баланс содержание Центров и выплату заработной платы медработникам, а Фонд «Қамқорлық қоры» проводит обучение персонала. Так, в тесном взаимодействии мы выполняем нашу основную миссию – оказывать помощь людям и улучшать качество жизни в целом», — отметила Альфия Адиева.

В 2022-2023 году планируется открытие дополнительно 13 центров раннего вмешательства оказанию ранней диагностической и абилитационной помощи детям с нарушениями развития и рисками их возникновения, и 8 центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Тем самым, услугами Центров будут охвачены все регионы страны.

С 2020 года, при поддержке Фонда «Samruk-Kazyna Trust» в рамках первых двух этапов проекта «Қамқорлық» были открыты 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства во всех регионах Казахстана, для полного оснащения которых направлено более 3 млрд. тенге. Проект охватил не только крупные города и областные центры, но и отдаленные села нашей страны, что позволяет обеспечить детей эффективной реабилитацией в шаговой доступности.