В Алматы члены ОСИ ЖК «Алтын Булак-2» намерены обратиться к президенту

Алматы. 6 июля. КазТАГ — В Алматы члены ОСИ жилого комплекса «Алтын Булак- 2» намерены обратиться к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

«Мы не можем забрать свои средства у ранее работавшей здесь управляющей компании. Направляли им письмо о том, что мы создали ОСИ и забираем у них объект. Они ссылаются на банк, что у банка есть свои процедуры, но это противоречит нормам закона. По закону в течение 14 дней с момента перехода с одной формы собственности на другую мы должны были автоматически получить эти средства. В банке требуют протокол собрания жильцов, подтверждающий, что 67% проголосовали «за». Мы сейчас уже написали в департамент по защите прав потребителей финансовых услуг агентства по финрегулированию», — рассказала председатель ОСИ Гаухар Закирова.

При этом она пояснила, что с голосованием у ОСИ возникают сложности. По информации жильцов, проблема заключается не в пассивности жильцов, а в том, что многие из них не имеют возможности голосовать. Более 800 квартир и ряд объектов коммерческой недвижимости находятся в управлении ТОО Ondiris Building.

«У жителей, у которых квартиры от Ondiris в аренде с последующим выкупом, есть обязательства, но нет прав. Они не имеют права ни проголосовать, ни влиять на ход событий. Голосовать им не дает право Ondiris. Он приходит и более 800 голосов ставит одной рукой. А живут здесь они, страдают от текущих крыш они, страдают от убитых лифтов они», — сообщили жильцы.

По словам юриста, к которому обратились жильцы ЖК, «согласно п.1.7 предварительного договора купли—продажи каждый житель, который проживает в квартире, имеет право как собственник голосовать на любом собрании и его голос будет считаться. Он не будет считаться как арендатор, он будет считаться как полноправный собственник».

Кроме того, жильцы высказали предположение о том, что  Ondiris Building хочет сместить действующего председателя, «потому что она финансист, она поняла схему и начала бить тревогу».

«Мы уведомили Ondiris о том, что мы забираем в управление ЖК как ОСИ, на что не было никакого ответа. 1 мая мы забираем ЖК, заключаем договора с сервисными компаниями и начинаем здесь ставить работу. 18 мая мы получаем письмо от Ondiris. В доверительном управлении Ondiris находятся 46% ЖК – это объекты коммерции и жилые помещения. (…) 1 мая я вступаю в полномочия председателя. 18 мая Ondiris созывают собрание на 31 мая, где ставится вопрос о переизбрании председателя ОСИ, совета дома и ревизионной комиссии», — пояснила Закирова.

Жильцы не исключают, что целью является вернуть предыдущую управляющую компанию Facility Management Group, работой которой они были недовольны.

«Мы жильцы, живем тут и выплачиваем аренду и выплачиваем основной долг. У нас проблемы с канализацией, у нас проблемы с противопожарной сигнализацией, у нас сгорело два подъезда зимой и до сих пор не сделали ремонт. У нас много претензий. У нас везде бежит, когда дождь, у нас в паркинге почти по колено воды, даже не работал лифт два дня, мы пешком ходили на 18 этаж, потом один лифт сделали, а второй не работал еще две недели», — заявили они.

В свою очередь Закирова напомнила, что 11 декабря 2021 года в доме произошел серьезный пожар, последствия которого сервисная компания, обслуживающая ЖК в то время, так и не устранила. Тогда сгорели щитовые в двух подъездах. В результате 180 квартир 18-этажного дома более двух недель оставались без электричества. Подъезды подключили по временной схеме электроснабжения, которой они пользуются по сей день, ремонт не был сделан, щитовые выглядят так же, как и сразу после пожара.

Кроме того, члены ОСИ пожаловались на установленные предыдущей сервисной компанией видеокамеры, которые оказались в нерабочем состоянии, течь в крышах и межпанельных перекрытиях, из-за которых в дождь заливает не только верхние этажи, но и средние и даже нижние, бесхозные помещения, находящиеся в доверительном управлении Ondiris Building и др.

«Нам нужно решить проблему с финансами и с человеческим отношением. Нам надо, чтобы нас просто услышали. Если не услышат так, будем писать президенту», — заявили жильцы.

Напомним, 11 декабря в 23.58 силы и средства ДЧС г.Алматы выехали по повышенному рангу вызова в ЖК Алтын Булак-2 В 00.08 обнаружено загорание  в двух блоках на  6-7 этаже, а также  на 17-18 этаже. Было эвакуировано более 120 чел, спасено 20 человек. На месте загорания было задействовано  более 70 сотрудников противопожарной службы и 18 единиц техники, развернуты пожарные автолестницы и автоматический телескопический коленчатый подъемник.