Минэкологии поменяло показания по химзагрязнению воздуха заводом сыновей Нигматулина

Тараз. 12 июля. КазТАГ – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов поменяло показания по химическому загрязнению воздуха в Таразе заводом «Казфосфат», контролируемому сыновьями экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, передает корреспондент агентства.

«11 июля в 20.00 на сернокислотном цехе ТФ ТОО «Казфосфат» минеральные удобрения произошла аварийная ситуация, по информации завода вышел из строя моногидратный насос абсорбера. Вследствие чего произошел выброс отходящего газа (триоксид серы). Получив оперативную информацию о произошедшей аварии, руководством департамента экологии по Жамбылской области и руководителем отдела лабораторно аналитического контроля совместно с прокуратурой города Тараз осуществлен выезд, где в 21.20 произведен замер на санитарно-защитной зоне завода (СЗЗ) по улице Сулейманова, где установлено значительное превышение фтористого водорода (результат протоколов прилагается). Превышения по аммиаку, сероводороду и оксиду углерода не установлено», — утверждается в новой информации главного экологического ведомства страны в понедельник.

Также минэкологии утверждает, что в 22.05 «проведен замер на аналогичные загрязняющие вещества на СЗЗ завода вблизи поселка Шайкорык, превышение загрязняющих веществ не установлено», а по информации Жамбылского филиала РГП «Казгидромет», «загрязнение воздуха в городе наблюдаются по взвешенным веществам не превышающие 1 ПДК».

«Перевооружившись лабораторными приборами и забрав с поверки газоанализатор Polar, сотрудники департамента на основании Предпринимательского кодекса РК зашли на внеплановую проверку с последующей регистрацией в органах прокуратуры на ТОО «Казфосфат» минеральные удобрения, для проведения измерения загрязняющих веществ на источнике выбросов загрязняющих веществ сернокислотного цеха, однако в момент замеров цех был приостановлен, где проводилась его продувка, в этой связи превышении загрязняющих веществ не установлено», — также утверждают теперь в минэкологии.

Как утверждают в МЭГПР, якобы «в ходе внеплановой проверки будет проведен камеральный контроль для выяснения причин и обстоятельств произошедшей внештатной ситуации».

«Информация о результатах внеплановой проверки после ее регистрации будет направлена дополнительно. В настоящее время, департаментом и «Казгидрометом» продолжается мониторинг атмосферного воздуха. Дополнительно сообщаем, что по поручению акима области создана рабочая группа в состав которой входит и департамент экологии по решению данного инцидента», — утверждается в информации минэкологии.

Отметим, что новые утверждения ведомства министра Сериккали Брекешева отличаются от тех, что были распространены в день аварии – 11 июля.

В частности, если сейчас в минэкологии уверяют, что превышения по сероводороду «не установлено», то накануне вечером это же ведомство заявило: «11 июля повышенный уровень загрязнения были зафиксированы по взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота, сероводороду».

Добавим, что сам Нигматулин, который, по некоторым данным, после январских событий уехал из Казахстана, еще будучи спикером мажилиса, обозвал однажды Брекешева «специалистом по тюленям, а не экологии».

Ранее после жалоб жителей Тараза на едкий дым в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что зафиксировано повышенное загрязнение атмосферы города диоксидом азота и сероводородом. Источником химического загрязнения воздуха в Таразе оказался завод сыновей экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – «Казфосфат», после аварии на котором было выявлено трехкратное превышение фтористого водорода.

Отметим, что это не первый скандал за последнее время, связанный с «Казфосфатом». Так, 5 апреля антимонополисты заявили о начале расследования в отношении ТОО «Казфосфат» по факту значительного и необоснованного завышения цен на аммофос – одно из самых востребованных сельскохозяйственных удобрений. После редакция КазТАГ выяснила, что выгодополучателями завышения цен на сельскохозяйственные удобрения ТОО «Казфосфат» оказались сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – Нурхан и Нуржан Нурлановы. Материал по данному расследованию антимонополисты передали в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Отметим, что цена на сельхозудобрения напрямую влияет на стоимость продуктов питания в стране.

7 июня на заводе «Касфосфат» погиб рабочий. По данному факту возбуждено уголовное дело. 2 июля стало известно, что на «Казфосфате» произошла новая трагедия – на этот раз погибли сразу двое рабочих.