Штормовые предупреждения объявлены на четверг в восьми областях Казахстана

Астана. 27 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на четверг в восьми областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 28 июля на севере Туркестанской области ожидается ветер северо-западный 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — говорится в распространенном в среду штормовом предупреждении.

В Северо-Казахстанской области в четверг днем на большей части ожидается дождь, на юге области сильный дождь. На севере, востоке, юге области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный ночью на севере, западе, востоке области порывы 15-20 метров в секунду, днем на большей части области 15-20 метров в секунду, на юге, востоке области порывы 23 метров в секунду. В Петропавловске 28 июля ожидается гроза. Ветер северо-восточный днем 15-20 метров в секунду.

«Днем 28 июля на западе, севере области Улытау ожидаются гроза, ветер западный, северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. На юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — сказано в сообщении.

В Карагандинской области утром и днем в четверг на западе, севере ожидается гроза. Ветер восточный с переходом на северо-западный, днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сохраняется сильная жара +35, на севере, востоке области высокая пожарная опасность. В Караганде 28 июля утром и днем ожидается гроза.

«Днем 28 июля в центре Кызылординской области ветер западный, северо-западный 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 28 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В Атырауской области в четверг на западе, юге и севере ожидается гроза. В Атырау 28 июля ожидается гроза.

«28 июля на западе, севере Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град. Ветер северный, северо-восточный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 28 июля ночью ожидается гроза. Ветер северный, северо-восточный 9-14, при грозе порывы 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.

В Актюбинской области в четверг днем на севере, западе ожидается гроза. Ветер северо-восточный, северный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 28 июля днем ожидается гроза. Ветер северо-восточный, северный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.