Нецелесообразным назвал Пирматов ограничение на покупку и продажу рублей обменниками

Астана. 31 июля. КазТАГ – Нецелесообразным назвал председатель Националного банка Галымжан Пирматов ограничение на покупку и продажу рублей обменными пунктами, передает корреспондент агентства.

«Введение подобных ограничений возможно посредством введения «специального валютного режима» в рамках валютного законодательства. Однако подобные ограничения и такой режим должны вводиться только в случае серьезного риска «истощения» суверенных резервов, ухудшения платежного баланса страны, а также существенного риска для финансовой стабильности. Учитывая, что на сегодняшний день существенного ухудшения платежного баланса не наблюдается, Национальный Банк в рамках своего мандата обеспечивает стабильность финансовой системы страны и сохранность резервов. Следовательно, введение ограничения на покупку и продажу иностранной валюты обменными пунктами является нецелесообразным и не рассматривается», — сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Более того, добавил он, «введение подобных мер серьезно вредит инвестиционному климату, такой прецедент может крайне негативно отразиться на инвестиционной привлекательности страны».

«Укрепление рубля снижает привлекательность импорта продукции из РФ и одновременно стимулирует развитие отечественного производства. В результате, юридические и физические лица Казахстана подстраиваются под новые условия, в том числе за счет поиска альтернативных источников импорта из других регионов. Полагаем, что рынок Казахстана должен самостоятельно адаптироваться ввиду изменения условий и корректировать спрос, предложение и каналы поставки», — добавил Пирматов.