Ограничение на вывоз наличных долларов снизило давление спекулятивного спроса – Пирматов

Астана. 31 июля. КазТАГ – Ограничение на вывоз наличных долларов снизило давление спекулятивного спроса, сообщил председатель Национального банка Казахстана (НБРК) Галымжан Пирматов.

«В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса на внутреннем валютном рынке принят указ президента РК от 14 марта 2022 года №830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан». Указом введены ограничения на вывоз из территории РК наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс., рассчитанной по курсу НБРК на дату вывоза. Мера позволила снизить давление спекулятивного спроса на наличную иностранную валюту и нивелировать риски вывоза иностранной валюты из страны», — сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он отметил, что аналогичные меры были приняты соседними странами в регионе для обеспечения стабильного функционирования внутренней финансовой системы.

«Указ не предусматривает каких-либо исключений (изъятий) в отношении отдельных категорий субъектов и лиц, выезжающих за пределы Республики Казахстан. Кроме того, в Казахстане действует либеральный валютный режим, не предусматривающий каких-либо ограничений на осуществление резидентами предпринимательской деятельности с нерезидентами. Указанное обусловлено, в том числе, принятыми Казахстаном международными обязательствами, а также необходимостью обеспечения благоприятного инвестиционного климата в стране», — пояснил Пирматов.