Более 100 участков изъято с начала 2022 года под государственные нужды в Алматы

Алматы. 2 августа. КазТАГ — Более 100 участков изъято с начала 2022 года под государственные нужды в Алматы, сообщает пресс-служба региональная служба коммуникаций (РСК) города.

«Земельная комиссия Алматы рассмотрела свыше 3000 заявлений горожан», — сообщил в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций руководитель управления земельных отношений города Ардак Самамбетов.

По словам спикера, их ведомство предоставляет воскмь видов государственных услуг. Всего за семь месяцев текущего года оказано 5472 гос. услуг, причем большая часть из них через сайт электронного правительства – 4638, через госорган – 834.

«В этом году к нам в управление поступило 7655 обращений физических лиц и юридических лиц, затрагивающих различные сферы землепользования. Чаще всего граждане обращаются за помощью в узаконение земельных участков, продление аренды, за расчетом арендной платы за участок», — сообщил Самамбетов.

По сообщению спикера в этом году проведено восемь заседаний земельной комиссии, на которых рассмотрено 3128 заявлений, из них по 2075 заявлениям приняты положительные решения.

Кроме того, стало известно, что с начала года Управление земельных отношений Алматы предоставило 58 земельных участков для строительства объектов энергетики, здравоохранения, детских садов, спорта и других.

«Для государственных нужд изъято 105 земельных участков под реализацию общественно значимых проектов. К примеру, завершен выкуп участков для пробивки пр. Абая от ул. Яссауи до границы города, также под строительство транспортной развязки на пересечении пр. Рыскулова и ул. Емцова», — начал перечислять руководитель УЗО.

Выкупили участки по пр. Аль-Фараби, (уг. ул. Витебская) под реализацию генерального плана развития Алматы  и строительство дорог в мкр. Мадениет, а также канализационной насосной станции по ул.Читинская в Турксибском районе.

В работе находятся 62 объекта, из которых в текущем году планируется завершить выкуп 15 объектов. На их месте построят новые дороги и социальные объекты.

Важным решением УЗО стали социальные вопросы. Ведомством предоставлены права на землю ранее самовольно занятыми жителями, что позволило 644 семьям  узаконить земельные участки (права на землю предоставляют возможность узаконить строение, получить прописку и претендовать на адресную социальную помощь).