Акимат Алматы намерен вернуть участок в парке «Южный» государству через суд

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Участок в парке «Южный» планируется вернуть государству через суд, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«Во время моего первого объезда по Бостандыкскому району жители обратились ко мне с просьбой вернуть земельный участок в парке «Южный». 19 апреля акиматом города Алматы принято постановление об изъятии данного участка, но владелец не согласен с суммой компенсации. Поэтому акиматом инициировано исковое заявление в экономический суд о принудительном изъятии земельного участка для госнужд. В случае положительного решения, площадь парка «Южный» увеличится на 2,8 га», — сообщил Досаев в четверг на встрече с жителями Бостандыкского района.

Также он сообщил, что 14 июля принято постановление акимата Алматы по изъятию земельного участка по улице Жарокова – Левитана, площадью 30 соток. По словам акима, на этой территории до октября 2023 года для досуга и отдыха жителей района будут установлены спортивные, детские и workout-площадки.

«По передаче на баланс города отдельных земельных участков ЖК MountainDrive хочу сообщить, что часть земельного участка перешла в коммунальную собственность, по другой части разрабатывается землеустроительный проект. После нами будет принято постановление акимата Алматы. В настоящее время в районе расположены 35 садоводческих товариществ, на сегодня по семи принято решение перевода целевого назначения на ИЖС», — уточнил Досаев.