171 нарушение промбезопасности выявлено у «Арселор Миттал Темиртау»

Темиртау. 4 августа. КазТАГ — 171 нарушение промышленной безопасности выявлено у АО «Арселор Миттал Темиртау», сообщает пресс-служба комитета промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

«Проведена проверка опасных производственных объектов шахты имени В.И.Ленина Угольного департамента АО. Выявлено 171 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по статье 298 части 1 кодекса РК «Об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

Инспекторы выявили, что что пункты мероприятии актов специальных расследований несчастных случаев не выполняются:

— при проведении противовыбросных мероприятий не используются станки с управлением, исключающим нахождение рабочих в зоне возможного выброса, с электронным контролем углов заложения, длины скважин и фиксирующие изменение нагрузки на буровой снаряд;

— не приобретены станки, обеспечивающие достоверные сведения при бурении скважин эксплуатационной разведки (длина, угол заложения скважин, крепость, тип пород, с возможностью отработки керна и др.);

— не оснащены дигазационные трубопроводы в узловых точках приборами контроля газовой смеси, с выводом к оператору аэрогазового контроля (АГК) на шахтах УД АО «АМТ.

Помимо этого, компания нарушает основные требования промбезопасности:

Основные нарушения требований промышленной безопасности являются:

— не ведется отчистка рельсовых путей и ленточных конвейеров от просыпей горной массы;

— в местах перегрузов ленточных конвейеров пылеподавляющие каркасы не выполняют своих функций;

— на шахте в эксплуатации находятся выработки, не обеспеченные расчетной скоростью воздуха 0,5 м/с.

В специализированный межрайонный экономический суд по Карагандинской области направлен иск о приостановки монорельсовой дороги.

«Основной вид деятельности предприятия – добыча угля. Отрабатываются пласты угля марки ОС кокс (оттащенный спекающийся) Д6, Д1. Шахта является опасным по внезапным выбросам угля и газа, а также по взрывчатости угольной пыли. Размеры шахтного поля: по простиранию 6 тыс. м, по падению 5 тыс. м. Общая протяженность подземных горных выработок 91,816 км», — пояснили в комитете.