Режим ЧС объявлен в Костанайской области

Костанай. 4 сентября. КазТАГ – Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) объявлен в Костанайской области, сообщает пресс-служба акима региона.

«На сегодняшний день объявлен ЧС местного масштаба по Костанайской области. С резерва акимата области направлено средство для оказания помощи пострадавшим. Это, в первую очередь, проживание и питания. Эвакуировано 1800 человек. В школах проживают около 200 человек. Многие вернулись к своим домам, удостоверившись безопасности, остальные уезжают к родственникам», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, у пострадавших есть выбор на строительство нового дома или получить компенсацию.

«Строительство домов реализуется за короткие сроки. Сегодня пострадала 108 строение, из них 98 домов полностью сгорели. Сейчас главная задача – полностью локализовать пожар. Крупные предприятия и малый бизнес не отстают в стороне и всячески помогают пострадавшим. В ближайшие дни общественность планирует открыть фонд, где все неравнодушные граждане могут оказывать поддержку», — добавили в облакимате.

Напомним, на тушение лесного пожара площадью 2 тыс. га 3 сентября помимо министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина в Костанайскую области выехали и службы сразу трех других регионов. Отмечалось, что из-за сложившейся ситуации в регионе ограничили автомобильное движение. Пожар перекинулся на поселок озерный – по данным минэкологии, горит около 50 домов. Ближе к вечеру 3 сентября стало известно, что площадь пожара выросла до 3 тыс. га и в регионе эвакуируют целые населенные пункты, позднее, что площадь выросла уже до 9,4 тыс. га, а утром 4 сентября – что площадь пожаров превысила 43 тыс. га и есть погибший. Вечером 3 сентября в «КазАвтоЖоле» сообщили, что закрытую дорогу открыли из-за улучшения ситуации. Утром 4 сентября стало известно, что огнем уничтожено 108 строение, при этом, в МЧС заявили об улучшении ситуации в целом.

На фоне происходящего пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев не намерен отказывать от поездки в Костанайскую область из-за лесного пожара, а позднее и вовсе стало известно, что президент планирует посетить оперативный штаб в регионе. Еще позже в Акорде сообщили, что юбилейные мероприятия в честь 150-летия казахского политика Ахмета Байтурсынулы перенесены, но президент Токаев все равно поедет в Костанайскую область – из-за пожаров.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.