Айгуль Куспан назвала российского депутата казахофобом и его заявление хамским выпадом

Астана. 22 сентября. КазТАГ – Депутат мажилиса и дипломат Айгуль Куспан назвала российского депутата Константина Затулина казахофобом и его заявление хамским выпадом.

«Очередной хамский выпад депутата-казахофоба. В канун 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин вновь сделал угрожающе-уничижительный выпад против Казахстана», — сообщает Куспан на своей странице в социальной сети.

По ее мнению, из-за таких депутатов образ дружественной России в ближнем зарубежье ассоциируется с агрессией, высокомерием и невежеством. Новое заявление Затулина следует рассматривать как крайне недружественное и по сути своей поверхностное и необоснованное.

Зайтулин назвал путь нашей страны – скользким. По его мнению, Казахстан создан усилиями советской власти и в которой по целому ряду причин пробудился национализм и желание задним числом переписать историю.

«Они утверждают версию о Казахстане как о наиболее пострадавшем в годы СССР и поэтому не обязаны быть благодарными никому за свое существование. Они оперились и сочли, что могут обойтись без особых отношений с Россией, попавшей в сложную ситуацию. Они демонстрируют теперь, что готовы подчиняться тем правилам, которые устанавливает Запад. Но мне кажется, что это довольно скользкий путь», — заявил российский депутат.

Казахстанский депутат в ответ заявляет, что в нашей стране нет русофобии, особенно на фоне последних событий о частичной мобилизации в Казахстан прибыло около 10 тысяч россиян, где ни власти, ни народ никак этому не препятствуют.

«Депутат Затулин по какой-то причине этого не замечает, но в то же время призывает власти нашей страны отдать экономику Казахстана под вторичные западные санкции в угоду демонстрации лояльности России, но в существенный ущерб интересам народа Казахстана», — заявляет Куспан.

Отметим, что Затулин далеко не впервые отмечается резкими выпадами в адрес Казахстана.

Напомним, вице-спикер сената России рекомендовал единороссу «держать при себе» мнение о Казахстане.

Напомним, 17 июня на ПМЭФ президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не признает независимость так называемых «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики» (ДНР и ЛНР) от Украины. Тогда же он выразил претензии к некорректным выпадам из России в адрес Казахстана со стороны российских депутатов и отдельных медийных личностей. Однако на следующий день – 18 июня Затулин выступил с угрозами, пригрозив Казахстану мерами «как с Украиной» после слов Токаева о непризнании ДНР и ЛНР.