40 меморандумов о снижении набавки заключили с торговыми сетями в Казахстане

Астана. 3 октября. КазТАГ – 40 меморандумов о снижении набавки заключили с торговыми сетями в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета торговли министерства торговли и интеграции.

«В регионах Казахстана местные исполнительные органы заключают меморандумы с крупными торговыми сетями о снижении торговой надбавки до 10%. 40 меморандумов уже заключены в Шымкенте, Алматы, Костанайской, Актюбинской, Атырауской, Абайской, Туркестанской областях, ВКО, ЗКО, с крупными торговыми сетями такими как «Магнум», Small, «Анвар», «Астыкжан» и другими», — говорится в сообщении в понедельник.

В ведомстве считают, что данная мера позволит в крупных торговых сетях Казахстана снизить цены на социально значимые продукты питания.

«Комитет торговли составил реестр торговых сетей, по стране их на сегодня насчитывается 109 и 1458 филиалов, акиматы проводят работу по привлечению к подписанию меморандумов. На сегодня уже подписано 40 меморандумов, остальные на стадии согласования», — сказал председатель комитета торговли Ержан Казанбаев.

Ранее министр торговли и интеграции Серик Жумангарин провел селекторное совещание по обеспечению продовольственной безопасности и сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, где был рассмотрен вопрос о необходимости заключения меморандумов о соблюдении торговой наценки на социально значимые продукты не более 10%.

«Также комитет торговли МТИ, для повышения достоверности анализа данных динамики роста цен на основные продтовары, включил общественный контроль: создан call-центр для приема обращений жителей на завышенные цены на продукты, входящие в перечень СЗПТ. Жалобы также принимаются через аккаунты МТИ в социальных сетях Instagram sauda_komiteti и Facebook, sauda_inform», — добавили в комитете.