Дело о ранении российского полицейского в Байконыре передали правоохранителям Казахстана

Байконыр. 4 октября. КазТАГ – Дело о ранении российского полицейского в Байконыре передали правоохранителям Казахстана, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Прокуратурой комплекса в правоохранительные органы Республики Казахстан направлено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего предусмотренное частью 2 статьи 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей) УК РФ преступление», — говорится в сообщении.

По материалам дела, в августе обвиняемый, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил добраться с места досуга до места жительства».

«В этих целях он сел за руль своего легкового автомобиля марки Toyota и начал передвижение по автомобильным дорогам города Байконыр, превышая скоростной режим. В процессе этого, в целях выяснения обстоятельств совершения административных правонарушений, сотрудниками полиции приняты меры по остановке данного транспортного средства. Вместе с тем злоумышленник, осознавая, что его преследует автомобильный экипаж ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур», предпринял попытку скрыться», — сказано в сообщении.

Отмечается, что, «остановившись во дворе своего дома, он попытался забежать в свою квартиру, но был задержан сотрудниками полиции».

«Понимая, что находится в общественном месте, несмотря на законные действия сотрудников полиции, которыми пресекались совершение злоумышленником административных правонарушений, стал оказывать им активное сопротивление, в результате причинил одному из стражей порядка телесное повреждение в виде рваной раны руки, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести», — добавили прокуратуре комплекса.

По данным ведомства, «вину в предъявленном обвинении данный гражданин признал, в содеянном раскаялся, доказательства своей причастности к преступлению не оспаривает».

«В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело прокурором комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования. Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы», — уточнили в российском надзорном органе.

Отметим, что охраной правопорядка в Байконыре занимается полиция России, а правоохранительные органы Казахстана представлены на комплексе лишь в качестве представительства.