«После пятой войны привыкнете»

Кто не спрятался, тот в военкомат

Российская мобилизация вызвала огромный переполох. Не только в России, но и в соседних государствах. Во всей этой истории трудно кого-то осуждать, кроме казахстанских дорожных полицейских, которые грабят машины с российскими номерами.

Из самого факта объявления мобилизации, из того обстоятельства, что появилось много уклонистов, делаются глобальные выводы. Например, о том, что путинский режим зашатался. Что россияне массово разочарованы в существующих порядках, и поэтому дни режима сочтены. Впереди, мол, военное поражение России и свержение Путина.

В наши времена ничего нельзя исключать. Но я бы хотел напомнить, что на Украине мобилизации проходят с 2014 года. Сначала они были частичные, а весной нынешнего года стали всеобщими. Украинцы со страшной силой «косят» от этих мобилизаций. Покупают медицинские справки, дают взятки военкомам, уезжают за границу. Сама эта тема – «бегущие от повестки» и шуточка «кто не спрятался, тот в военкомат» появились в начале весны именно по поводу Незалежной. В сетях было огромное количество историй о том, как поляки, немцы, болгары, венгры, румыны возмущаются наплывом в страну молодых украинцев. В том числе на дорогих машинах.

В России по этому поводу шутили больше всех, а теперь вот многие дошутились. Сами стоят в очереди на казахстанской границе. Кстати, Украина ввела запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, а Россия пока не ввела. Давая возможность убежать всем, кто хочет. В таком решении есть своя логика: пусть лучше ноют снаружи, а не внутри. Не раскачивают лодку.

Украину я упомянул для того, чтобы подчеркнуть: переполох там по поводу мобилизации был ещё большим, чем в России. Но конец света от этого пока не наступил. Мобилизация воспринимается как неизбежное зло.

Есть смысл вспомнить ещё об одной стране, для которой мобилизация дело почти обыденное. Это Израиль. Об израильском опыте проведения мобилизаций сейчас много рассказывает всем известный Яков Кедми. Но он берёт только один аспект: как там организована мобилизация. Организована она хорошо. В Израиле каждый мобилизованный знает, в какую часть ему надо отправляться после получения повестки, в каком качестве и так далее.

Меньше известно об отношении израильтян к мобилизации, об её идеологии. «Косят» ли евреи от армии? Историк и публицист Артём Кирпичёнок, проживший в Израиле пятнадцать лет и вернувшийся в Санкт-Петербург, утверждает, что практически не косят. Во-первых, это почти невозможно с технической стороны. Из открытого демократического Израиля есть только один выход, одни ворота наружу: аэропорт имени Бен-Гуриона. Миновать его нельзя.

Но это не главное. Артём рассказывает, что отношение к мобилизации у израильтян совершенно не такое, как в России и на Украине. Причём, московские и питерские критики милитаризма, осуждающие мобилизацию как таковую, клеймящие позором этот бесчеловечный подход – выдёргивать людей из мирной жизни, посылать на смерть и на убийство – переехав в Израиль (а у многих из них есть такая возможность, и они её реализуют), как правило, весь пацифизм оставляют в России. Идут под мобилизацию не просто безропотно, но и с готовностью, с желанием послужить новой Родине и проявить боевую доблесть. А если они пожилые люди, то готовность послужить проявляют их сыновья.

Служба в израильской армии дело привычное и почётное. Армейская служба и участие в боевых действиях это возможность продвинуться по социальной лестнице. Для многих молодых людей из простых семей и тем более из семей иммигрантов эта возможность – единственная. Выходцы из бывшего СССР используют её активно, проявляя выдающееся рвение и беспощадность к врагам. В израильской армии, говорит Артём Кирпичёнок, ценят и уважают этих своих «бурятов», хотя иногда над ними посмеиваются. А тех, кто косит от армии и от мобилизации, в Израиле презирают. Подвергают заслуженной дискриминации.

Артём публикует свои тексты в фейсбуке. В комментарии к нему заходит много израильтян. Не все они одобряют такие его рассказы про Израиль. Но никто не может их опровергнуть. Сказать, что всё это путинская или ещё какая-то пропаганда. Что человек сказки сочиняет, а на самом деле ничего этого нет. Потому что всё это есть.

Существует привычный и для кого-то убедительный аргумент: «это другое». Бывают, мол, захватнические войны, а бывают справедливые. Россия ведёт захватническую войну. Покушается на территорию суверенного государства.

Да, когда-то эта территория входила в состав Российской империи и СССР. Но ведь сколько лет прошло! А кремлёвским милитаристам всё неймётся.

Однако израильтяне покинули свои земли не тридцать и даже не сто лет назад. А две тысячи лет назад. Потом приехали обратно и заявили на них права. Бывшие соседи потеряли дар речи от такой наглости. Но израильтяне сумели от них отбиться и продолжают расширять территорию. Они абсолютно уверены в своей правоте. Посылают лесом все резолюции ООН и прогрессивную международную общественность, если она пытается их осуждать. Держат в узде собственную пятую колонну. Какие уроки из этого «другого» следует извлекать?

На самом деле никакой универсальной справедливости в таких вещах не бывает. Суть сводится к «смогли» или «не смогли». Израиль пока смог. В России, опять же пока, ответ не очевиден. Путинские спичрайтеры на сегодня справляются лучше путинских генералов.

Что дальше? Наверное, россиянам придётся привыкать к мобилизациям. Не только устранять технические «косяки», но и формировать другое отношение к военной службе. «После пятой войны привыкнете», – говорит Артём Кирпичёнок, имея в виду израильской опыт.

В своей речи по случаю присоединения к РФ четырёх бывших украинских регионов, Путин заявил, что Кремль готов к переговорам с Киевом, но тема «спорных территорий» на них обсуждаться не будет. Эти условия вряд ли приемлемы для сегодняшней Украины. Киев, подзуживаемый Западом, будет предпринимать новые попытки реванша. Может быть с перерывами, с остановками боевых действий. Однако вариант, когда обе стороны одумаются, когда они посмотрят вокруг, ужаснутся тому, что наделали – и помирятся навсегда, в ближней перспективе практически исключён. Тем более, если понимать, что Россия воюет за своё место под солнцем совсем не только с Украиной.

Скорее всего, теперь в России будет увеличен срок службы по призыву. Сейчас он составляет один год. Надо напомнить, что СССР в локальных военных конфликтах всегда использовал только солдат-срочников. Других просто не было. Считалось, что 19-20-летные парни вполне способны решать боевые задачи. Так было во время Карибского кризиса, так было во время войны в Афганистане. В первую чеченскую кампанию РФ сохраняла тот же подход. Но именно тогда усилились и окрепли настроения, согласно которым отправлять на войну мальчишек, недавно закончивших школу, это преступление. Началось создание контрактной армии. До последнего времени считалось: она, если что, справится. Но больше так не считается.

Значит, впереди увеличение срока службы по призыву, новые волны мобилизации – и большая работа по созданию нового отношения к армии и к войне. Не только в сфере высоких патриотических идей. Уже сейчас участники боевых действий получают очень хорошие деньги. По сравнению с зарплатами в российской глубинке – просто огромные. Эти люди и их дети получают льготы при поступлении в вузы, отсрочки по кредитам и другие преференции. Думаю, это только начало. Впереди долгая и мучительная само-сепарация российского населения, разделение на тех, кто готов принять новые правила, готов относиться к войне и мобилизации примерно как в Израиле, и тех, кто не готов и уедет из страны. Большой радости эта перспектива не вызывает, но и других вариантов на горизонте не видно.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.