Сразу 11 участников казахстанского проекта SuperBol! получили путевки в большой футбол

Астана. 4 октября. КазТАГ – Сразу 11 участников казахстанского проекта SuperBol! получили путевки в большой футбол, сообщают организаторы проекта.

«11 парней из проекта SuperBol получили шанс в профессиональном футболе», — говорится в сообщении во вторник.

Масштабный проект в формате реалити-шоу под названием SuperBol! стартовал 9 июля на телеканале Qazsport.

«Его результаты уже можно назвать сверхудачными. Суть проекта довольно проста, но в то же время по-своему уникальна: на протяжении трех недель команда SuperBol! объездила восемь городов Казахстана с кастингами (с 6 по 28 июня). Стартовал проект на родине нашего футбола – в Семее, и продолжился по маршруту Павлодар – Актобе – Актау – Шымкент – Тараз – Нур-Султан – Алматы. Цель кастингов – отобрать 25 лучших игроков в возрасте от 16 до 25 лет, чтобы затем сделать из них профессионалов и предоставить возможность подписать контракт с зарубежными или отечественными клубами», — уточнили авторы проекта.

Хедлайнерами проекта стали известные в прошлом футболисты – Давид Лория и Самат Смаков.

«Именно им, при помощи опытных скаутов, предстояло объездить различные регионы и среди тысяч желающих выбрать тех, кто достоин оказаться в финальном этапе. Всего заявок на участие в кастингах подали свыше 6 тыс. участников, и лишь 132 из них были отобраны для участия в финальном кастинге в Алматы. Кастинги завершились в конце июня и 25 счастливчиков отправились на базу национальной сборной в Талгаре. Им ждала двухмесячная подготовка в полной изоляции от внешнего мира. У участников изъяли мобильные телефоны и прочие гаджеты для полной концентрации на тренировочном процессе. После углубленного медицинского обследования, будущие профессиональные футболисты приступили к тренировочному процессу. И далеко не все из них доберутся до финала проекта, поскольку по формату шоу еженедельно кто-то будет покидать проект, а их места будут занимать претенденты из резервного списка. Их жизнь на базе, тренировочный процесс и контрольный матчи, показывает телеканал Qazsport в формате реалити-шоу», — дополнили организаторы.

По словам хедлайнеров проекта, среди 25 финалистов были парни с совершенно разными судьбами. Кто-то из них привлекался в профессиональные команды ранее, но из-за травм или других причин, так и не смог заиграть. А кому-то и вовсе никогда не доводилось играть где-либо выше районных соревнований. Но потенциал виден в каждом. И шанс есть у каждого.

«Уникальность «SuperBol!» заключалась именно в этом. Спортивная часть в нем важна, но не на первом месте. Важнее социальная составляющая – шанс для каждого, для любого мальчишки или мужчины. Шанс на реализацию своей цели, исполнения мечты. 20 августа состоялся финальный матч проекта на стадионе «Астана Арена» в Нур-Султане, на который прибыли скауты различных европейских, азиатских и казахстанских клубов. У них есть возможность предложить профессиональный контракт тому «суперболовцу», кто покажется им перспективным футболистом», — добавили инициаторы проекта.

Все это время проект поддерживали представители шоу-бизнеса, вайнеры и известные спортсмены: Нурлан Коянбаев, Sekavines, Ислам Байрамуков, ГадильбекЖанай, Ольга Шишигина, Лео Игита, БауыржанИсламхан и аргентинец Эстебан Камбьяссо. Все они побывали на базе команды в Талгаре, делились своим опытом и просто поднимали игрокам настроение.

Финальный матч проект SuperBol! провел в Нур-Султане, на главном стадионе страны – «Астана Арене». Соперником выступил профессиональный клуб Первой лиги Казахстана – FCJenis. Матч завершился со счетом 2:2, а в серии послематчевых пенальти любители оказались точнее и одержали победу.

По итогам этой игры стало известно, что трое участников проекта сразу осуществили свою мечту и подписали контракты с профессиональными клубами: нападающий ДунайбекАянхан получил приглашение от «Мактаарала», Алибек Жардемов принял предложение от родного «Актобе», а самый возрастной участник проекта – 25-летний защитник Жаксылык Кенжебаев – получил шанс в павлодарском «Аксу».

Но это далеко не все счастливчики проекта: голкипер Таир Берденов и защитник Уркен Жантураев отправились на просмотр в российский «Амкар». Однако заявочный период в России закрылся, и они вернулись домой с перспективой продолжения карьеры в этом клубе зимой. Но Жантураев буквально на днях уже стал игроком испанского «Херес Депортиво».

Голкипер Алдияр Жумабаев подписал контракт с клубом премьер-лиги Казахстана «Кызыл-Жар», защитник ЕрсултанТажимуканов стал игроком столичного «Жениса». Защитник Бакытжан Маликов отправился на просмотр в кыргызский «Дордой», молодой нападающий Жанибек Корганбек побывал на просмотре в турецком «Ризеспоре» и зимой вновь может получить шанс в этом клубе.

Двое самых юных участников проекта приглянулись российским клубам. Речь идет о 15-летнем полузащитнике Азамате Зинайдине и его сверстнике Эмине Мусаеве. Первый прошел стажировку в академии «Сочи», а второй в легендарном московском «Спартаке». Зимой их ждут на просмотр в дублирующие составы этих клубов.

«Как мы видим, проект SuperBol! действительно оказался тем самым социальным лифтом для парней, мечтающих о карьере профессионального футболиста», — добавили авторы.

Организаторы уже подтвердили, что в 2023 году состоится второй проект сезона. И по прогнозам специалистов, он будет гораздо масштабнее и сильнее.