На $100 млн в месяц оценили рост спроса в Казахстане в связи с массовым наплывом россиян

Алматы. 6 октября. – Валентина Владимирская. Релоканты из России в Казахстане на $100 млн в месяц могут прирастить спрос, считает экономист Алмас Чукин.

«Со стороны спроса все выглядит неплохо. Если в среднем они будут тратить долларов по $500 в месяц на жизнь, то прирост в этой части – $100 млн в месяц», — поделился Чукин.

По его оценке, практически все прибывшие – с руками и с головой, и по идее могут значительно укрепить рынок труда, но в целом для страны с 9 млн занятых, это не так много.

«Так что, если не считать временной дестабилизации рынка арендного жилья, плюсы перевешивают минусы. «Калитка» уже по сути закрылась и выехать мужчинам призывного возраста теперь сложно – по официальным данным 700 тыс. человек за две недели покинуло РФ и из них 200 тыс. приехали к нам», — добавил эксперт.

Приехали не самые богатые и не самые центровые. Для тех ближе другие страны и у них были паспорта и, возможно, визы. Многие из них, по слухам, переезжают в Кыргызстан. Там стоимость жизни подешевле, и они уже добрались до Иссык-Куля. Пустующие пансионаты отличная и недорогая база для работы с лэптопом на берегу моря.

Активные трудоспособные люди создают больше стоимости и рабочих мест, нежели «отнимают». США принимают по 1,5 млн человек в год и безработица от этого не увеличивается – наоборот экономика растет, отмечает Чукин.