Что волнует душу казаха в начале октября

Сетевые СМИ о казахской прессе

«Олжаса Сулейменова обвинили в присвоении чужих заслуг» — Открытое письмо известного казахского писателя Габбаса Кабышулы, адресованное президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, опубликовали на странице газеты Abai.kz. В этом письме писатель просит президента присвоить покойному Кешриму Бозтаеву звания «Қазақстанның Халық қаһарманы», писателю Ануару Алимжанову звания «Қазақстанның Еңбек Ері». По данным писателя, заслуги покойного секретаря Семипалатинского обкома Кешрима Бозтаева, который приложил много усилий закрытию ядерного полигона, присвоил видный общественный деятель и поэт Олжас Сулейменов.

«Власть должна слушать людей!» — так называется открытое письмо Габбаса Кабышулы Касым-Жомарту Токаеву. В начале своего письма писатель вспоминает некоторые добрые порядки советских времен, когда подобные обращения не оставались без внимания. С приобретением страной независимости, куда бы народ ни писал письма, к кому бы они ни обращались, все это остается без внимания. По словам писателя, около десяти писем он направил президенту Назарбаеву, ответ получил только на одно письмо.

«Я не намеревался решать свои личные проблемы, я просто хотел донести проблемы общества. Кешрима Бозтаева (первый секретарь Семипалатинского обкома партии), который начинал поднимать вопрос закрытия Семипалатинского ядерного полигона с рискованного письма к руководителю Кремля М.Горбачеву, позднее при поддержке народа и международных организации, он добился своей цели, но после его смерти его труды специально предали забвению. И везде стали говорить, что полигон закрыли благодаря движению «Невада-Семей» Олжаса Сулейменова. Когда я начал писать про эту несправедливость, государственный секретарь Канат Саудабаев начал говорить: зачем без конца говорить и повторять старое. Выяснилось, что его поддерживает «мой друг» (Н.Назарбаев) и я не стал стал им отвечать», — написал Габбас Кабышулы.

Далее автор пишет, как эти разговоры раздражали Олжаса Сулейменова. И как после смерти Кешрима Бозтаева поэт заявил, что покойного секретаря обкома не было среди первых борцов за закрытие полигона. Описывая эти события, писатель просит президента Токаева присвоить Кешриму Бозтаеву звания «Қазақстанның Халық қаһарманы».

***

«Для создания Нового Казахстана нам необходимо искоренить религиозный экстремизм», — такого мнения придерживается известный казахский юрист Абзал Куспан. Его мнение опубликовали на странице Adyrna.kz.

Популярный казахский юрист Абзал Куспан считает, что на «январские события» повлиял и религиозный экстремизм.

«Если мы хотим построить Новый Казахстан, то в первую очередь нам нужно искоренить проблему религиозного экстремизма. Не стоит ждать, пока они что-то нам испортят! Нужно предотвратить, надо выяснить причину. Начиная с организаторов, мы должны привлечь к ответственности граждан, идущих по ложному пути, и адаптировать их к нашему обществу. Мы должны принимать смелые меры», — уверен юрист.

***

Ару ТЕНТЕКАЛИ – «Необходимо просвещать россиян о менталитете казахов, прежде чем пропускать их в Казахстан» — На портале Аbai.kz была опубликована статья Нургелди Абдиганиулы о мерах, которые необходимо предпринять в связи с наплывом граждан России в Казахстан.

По словам автора, официальный статус прибывающих россиян ― вынужденные мигранты. Это резиденты другого государства, то есть иностранные граждане. Поэтому важно, чтобы они находились под строгим контролем местной полиции. Поскольку не дана характеристика личности каждого бежавшего из России гражданина, никто не имеет никакой информации о том, кто они, чем занимались ранее, об их психическом состоянии и политических взглядах.

«Этим вынужденным мигрантам должны быть тщательно разъяснены образ жизни, менталитет, традиции, обычаи, религиозные устои, язык и культура казахов ― титульной нации Казахстана. Его незнание завтра может стать причиной разжигания межнациональных конфликтов! Поэтому, прежде чем пропускать через границу, с ними необходимо проводить просветительскую работу», ― добавил Нургелди Абдиганиулы.

***

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Рустема Ашетаева о проблемах арендного жилья в Казахстане

По словам автора, за рубежом, особенно в США, налоговое право очень жесткое. И оно «не смотрит на имя или славу» человека. Если уклоняться от налогов, то нарушителя просто посадят. В Казахстане же налоговая система очень упрощена, и есть много способов избежать налогообложения.

«Например: у нас много тех, кто получает жилье от правительства по государственным программам. Вы ошибаетесь, если думаете, что все это законно. Они дают кому-то взятку в один-два миллиона, а потом сдают эти же квартиры нуждающимся в жилье. Ведь наш закон дает на это право. А если каждый арендодатель платил бы налоги, то раскрылись бы махинации этих людей, отдававщих квартиры, когда куча нуждающихся оставались без жилья», ― посетовал Ашетаев.

***

Виктор МАЙЛИН – «Как отражается на Казахстане спецоперация и мобилизация Кремля?» — Данный обзор целиком посвящен одной ставшей крайне актуальной теме, возникшей в общественном мнении Казахстана. Речь идет о наплыве российских граждан в РК на фоне объявления президентом России так называемой «частичной мобилизации». Мы обратим внимание не на какие-то математические выкладки сколько заехало россиян, точнее сказать – бежало, после приказа о мобилизации 300 тыс., а на те настроения и реакцию казахстанцев в связи с этими событиями и как это порой освещается в информационном плане.

С таким морем мнений мы не стали делать специальный отбор, а взяли произвольно. Открывали youtube – и вот. Канал «Atameken Business News» (кстати, имеет 749 тыс. подписчиков) свою обзорную передачу «Cөзбе-сөз», где рассматриваются ряд новостей и информационных поводов, интересных с точки зрения этого канала назвал так: «Ресейден келгендерге жұмыс дайын ба?» (выкладка от 02.10.2022) – «Есть ли работа для приехавших россиян?». В ней ведущий слегка протроллил ранее сказанные слова премьер-министра про «помощь», которую надо оказать россиянам едва ли не в трудоустройстве. Но ведь с занятостью-то населения, родных, так сказать, граждан Казахстана, имеются большие проблемы. Теперь премьер-министр уточнил, оказывается, что имелась в виду не помощь вообще, а лишь упорядочение прибывших через такие структуры как ЦОНы…

***

Вот, допустим Каz News. ЮК (т.е. ютуб канал) уже имеет свыше 25 тыс. подписчиков и явно есть потенциал для еще большего роста. Потому что тамошние спикеры на этот ЮК спокойно «дергаются» с других видео-платформ, например, с ТiкТок. Т.е. контент не авторский, а заемный – ну вроде как народный. Разумеется, выхватывают острые ролики, где почти в каждом есть «наезд», хайп с политической перчинкой, с конфликтом. Следовательно, и заряд в этих «займах» очень, повторимся, брутальный.

Вот к одному из роликов придано такое название: «Орал халқының миы жоқ», что означает «У уральцев нет мозгов». В этом ролике женщина в возрасте, живущая в Атырауской области… ругает соседнюю – Западно-Казахстанскую. В частности, жителей административного центра этой области – города Уральска. Ее возмущает, что уральцы (видимо, волонтеры) снабжают сбежавших от мобилизации россиян пристанищем, едой, сигаретами и т.д. Она так и заявляет, что уральские (казахи!) ездят в Атыраускую область, поскольку у самих нет столько рабочих, а они как «дураки» (ну нет мозгов!) пластаются перед русскими. И не просто русскими, а приезжими (не своими!), от которых не стоит искать добра и порядка. Потому что они… предатели! Сбегают из собственного родного государства.

***

Война, а в Украине разгорелась самая настоящая война, грозящая стать ядерной – а значит, это мировая, геополитическая проблема. На земном шаре кризис. И на этом кризисе кто только не «хайпует», не ловит свою удачу. Например, аблязовский соратник Ержан Тургумбаев. Он взял за моду общаться с Салимом Отеном – колоритной личностью, выдвигавшей когда-то свою кандидатуру против Нурсултана Назарбаева на президентских выборах. У Ержана Тургумбаева есть ЮК, который так и называется «Тургумбаев Ержан». Сам он давно находится за кордоном и оттуда ведет свою пропагандистскую партию под идеологическим и материальным приглядом оппозиционера Мухтара Аблязова, тоже находящегося за кордоном.

По мнению любимого собеседника держателя сего ЮК, сбежавшие от призыва россияне – это ни больше не меньше как начало российской оккупации… Казахстана. Потому то и ролик называется очень незамысловато и без затей: «Орыстар еліміздің оккупациясын бастады!». Подробно рассматривать этот ролик смысла нет – целый почти час эти двое беседовали то на большие политические темы, то ругали Назарбаева и Токаева, то сокрушались (Отен), что нынешние казахи слишком довольны своим существованием. При этом не видят угрозы будущему своих детей (от России в первую очередь).

***

Другими словами, если смотреть казахскоязычные медиа и социальные сети, то можно заметить – в казахской среде, обществе, социуме существует раскол. Точнее к сумме различных расколов прибавился еще один. Очень глубокий и он обостряется – это заметно сквозь призму отношения к россиянам, сбежавшим от мобилизации.

***

Назира ДАРИМБЕТ – ««Найдите ее и расстреляйте» — пользователи соцсетей» — Видео казахстанки, которая заявила, что «теперь они попробуют русских мужчин», вызвала негодование среди пользователей социальных сетей, пишет Caravan.kz.

В одном из пабликов Instagram появилось видео, где жительница Казахстана обрадовалась «наплыву мужчин из России».

«Говорят, 1,6 миллиона русских прибыло в Казахстан, вот, наконец, повезло нашим девушкам. О, май гад. Наши мужчины все время говорили, что на 9 девушек один мужчина. А теперь нам удастся попробовать русских мужчин», — говорит она на видеозаписи.

Это видео вызвало гневные возмущения многих пользователей, некоторые из них посчитали, что это провокация, чтобы задеть казахов, а другие полагают, что в стране масса несознательных казашек.

«Найдите ее и расстреляйте», «Боже упаси от такого поколения», «Вот стыд-то, что значит «попробовать»?», «Она готова броситься в объятия русских», «Много у нас таких безродных», — написали они в комментариях под видео.

***

Досымжан НАУХАНОВ – «Информационная война объявлена Казахстану» — О резком росте кибератак заявил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали в интервью программе Аpta, пишет Adyrna.kz.

«В этот период, который ученые называют «постправдой», в мире бушует гибридная война. Во время такой войны, неустановленная информация, недостоверные данные сбивают с толку людей, вводят читателя в заблуждение. Сейчас мы видим, что такая информационная атака направлена и на Казахстан.

Например, вчера в Павлодаре распространилась специальная фейковая информация. Выяснилось, что ее распространял иностранный гражданин»,- сказал он.

Министр отметил, что в период всеобщей информационной войны на каждого гражданина налагается большая ответственность.

«Для сохранения нашего единства, благополучия и в целом для того, чтобы наша независимость была основательной, необходима высокая ответственность не только пишущего сообщества, но и потребителей. Потому что, распространяя информацию, мы иногда можем не осознавать, что распространяем непроверенные данные», — пояснил Кыдырали.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.