«Этот демонстративный, подчёркнуто оскорбительный диверсионный акт пробил какую-то психологическую защиту в Кремле»

Сергей Станкевич – о возможных сценариях «инфраструктурной войны»

– Сергей Борисович, удары по украинской инфраструктуре, о необходимости которых в России говорили много месяцев, удивлялись, почему их нет, выстраивали сложные версии относительно причин их отсутствия – наконец начали наноситься. Весь мир, мягко сказать, встревожен. Строятся самые разные версии по поводу дальнейшего развития событий. От апокалиптических до противоположных. Дескать, может впереди атомная война, а может наоборот – Украину привели в чувство, и теперь будет заключён мир. А какие у вас прогнозы?

– Для меня очевидно, что война вступает в новую стадию. До сих пор с теми или иными оговорками происходящее можно было называть специальной военной операцией. А сейчас это по всем базовым признакам становится полномасштабной межгосударственной войной. Когда военные действия не ограничены средствами поражения, целями и территорией. Если войну не держать в жёсткой политической узде, она развивается по собственной стихийной антилогике. Несётся вразнос. Нынешний взрыв представлялся неизбежным. Потому что никакие переговорные механизмы так и не заработали. Переговоры как прервались в марте, так до сих пор и не возобновились. Наоборот, в Киеве восторжествовали, как я их называю, победоконечники. То есть люди, которые выступают за войну до победного конца. И формулируют образ этого победного конца в предельных ультимативных терминах.

В такой ситуации война становится самодостаточным процессом, в котором за одним этапом неизбежно наступает другой. Я ожидал, что начнётся инфраструктурная война. Она была очевидным следующим этапом. И мы, кстати, об этом с вами говорили. Просто я предполагал, что она начнётся примерно в ноябре, когда комплексный поражающий эффект от инфрастуктурной войны может быть максимальным. Это ноябрь-декабрь. Видимо, её решено было ускорить из-за двух инцидентов: взрывы «Северных потоков» и Крымского моста. Последний стал просто пощёчиной. Этот демонстративный, подчёркнуто оскорбительный диверсионный акт пробил какую-то психологическую защиту в Кремле, и поэтому переход к инфраструктурной войне произошёл раньше, чем мог бы по военным планам.

Теперь, к сожалению, предстоит серия военных обострений. И затем всё-таки возобновление переговоров. Я вижу, как нарастает в западном лагере, в первую очередь в европейском, но и в значительной степени в американском тоже, внутренняя линия на завершение войны путём переговоров сейчас. То есть, ещё до конца этого года. Во всяком случае, эскалацию надо взять под контроль и остановить хотя бы на время, как считают тамошние глубинные аналитики и стратеги. Почему? Потому что действительно мы вплотную подходим к обмену ядерными аргументами.

Мобилизация в России была объявлена позже, чем требовала логика войны – логика войны требовала её объявления ещё в мае. Задержка было очевидной политической уступкой, хотелось обойтись. Объявленная позже, подготовка мобилизованных запаздывает, не успевает за динамикой развития ситуации на поле боя. И вполне может оказаться так, что какое-то очередное серьёзное наступление украинской стороны на поле боя вынудит Москву применить тактическое ядерное оружие. Мы с вами тоже ранее об этом говорили. Судя по всему, этот вариант стал ещё более вероятным.

Напомню, что у нас речь шла о применении ядерных мин и снарядов, это оружие поля боя, а не то, что многие подразумевают под ТЯО.

Судя по последним сигналам разного уровня и рода, локальное применение мин и снарядов мощностью около 2 килотонн не повлечёт прямую силовую реакцию Запада немедленно. Это видно по тому, как происходит дискуссия в атлантических кругах. И это значит, что психологический переход ядерного барьера может состояться. В худшем случае он может состояться на поле боя. Но может и в более ограниченном варианте – в виде испытания российского ядерного оружия на северных полигонах. Но так или иначе мы крайне близки к тому, чтобы психологический переход в эпоху ядерных конфликтов произошёл. И это очень не нравится тем, кто вырабатывает большую стратегию атлантического лагеря. Хорошо, что они ищут способа остановиться.

Я думаю, что сейчас возрастёт воздействие на Киев со стороны и Вашингтона, и Брюсселя – но в первую очередь со стороны Вашингтона – в пользу того, чтобы переговоры были немедленно возобновлены. И первым вопросом встало бы прекращение огня. Перемирие на фронте. Все остальные вопросы уже будут решаться в условиях приостановки военных действий. Это моё предположение. Оно основано только на аналитическом чтении, и никаких доказательств у меня нет. Но прогноз такой есть: скорее всего, мы ещё до конца нынешнего года увидим перемирие и возобновлённые переговоры об урегулировании конфликта между Россией и Украиной.

– Вы развёрнуто высказались о предполагаемых настроениях в Брюсселе и Вашингтоне, где принимаются главные решения «той стороны». А что думаете о настроениях в украинском обществе? Там в последние месяцы, что называется, потеряли берега. Россия не наносила удары по инфраструктуре, российские войска остановились, а потом кое-где попятились — и на Украине наступила эйфория, расцвели победные настроения. Вся эта лепота сейчас резко схлопывается. Может, не только на той стороне океана, но и здесь, поближе, поменяются настроения, и к боевитым соседям России вернётся миролюбие?

– Там ситуация более сложная. Потому что она гораздо менее рациональная. Если рациональное мышление всё-таки сохранилось в атлантических штабах, и там идёт расчёт рисков, оценка реальных перспектив, то, что касается Киева, тут действительно возобладали эмоции. Появилось головокружение от ограниченных тактических успехов на поле боя. Они стали казаться чем-то переломным и решающим. Началось пение гимнов генералу Залужному, который командует украинскими войсками. Он возвысился до ранга такого Наполеона нашего времени. Хотя, в отличие от Наполеона, пока не взял ни Москву, ни Херсон.

Это очень характерное психологическое состояние для украинцев. Я сам на треть украинец, у меня в Украине значительная часть нашей семьи. И я понимаю такие вещи. Украинцы очень легко переходят из одной психологической крайности в другую. Вот это предчувствие близкой победы действительно снесло крышу не только у рядовых граждан, фотографировавшихся на фоне плаката с горящим Крымским мостом. Но и у тех, кто вроде бы должен заниматься государственным целеполаганием.

Отсюда вот такие решения, как «исключить переговоры, пока не поменяется власть в Москве». Какой-то практической необходимости в этом не было. Ну, если ты не хочешь переговоров, ты их просто не ведёшь. А вот оформление этой позиции со связанными руками решением Совета национальной безопасности и последующим указом президента – это зачем? Это что? «Отмена» президента РФ, фактически некий личный ультиматум, перчатка, брошенная на Красную площадь, это явный признак выхода за грань рациональности. В условиях войны это крайне опасно.

Произойдёт ли сейчас отрезвление? Может быть в глубине души у кого-то в Киеве и произойдёт. Именно потому, что нервические метания легко происходят в украинском национальном менталитете. Вот такой обратный скачок внутри может произойти, но люди, руководящие государством, которое находится в состоянии войны, очень быстро становятся заложниками уже сделанных шагов и озвученных доктрин. Поэтому отказаться от риторики «победного конца» будет крайне сложно. Пойти на переговоры, когда ты только что собственным указом от них отказался, будет крайне сложно. Неизбежно возникнут какие-то политические последствия. Выпад «радиоактивных политических осадков». И у меня сильные сомнения, что это возможно сейчас. Видимо, ещё какое-то обострение должно произойти, прежде чем перелом станет неизбежным.

В ближней перспективе Киев, скорее всего, потребует от западного лагеря поставить самые современные системы противовоздушной и противоракетной обороны. А также наступательное оружие большей мощности. Вот это сейчас будет делаться ультимативно. Путём драматических апелляций к «семёрке», к «двадцатке», к натовской «тридцатке».

Когда выяснится, что атлантическая коалиция не готова к самопожертвованию, что её лидеры не имеют мандата на Армагеддон от своих граждан, тогда появится запрос на рациональность, трезвость и на разворот к переговорам. Это, скорее, рубеж ноября-декабря.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.