«Токаев назвал события января «позорными» для репутации государства». «Предвыборные обещания Токаева в 2019-м. Что выполнено и о чем забыто?». «Почему в Казахстане затягивается всеобщая дактилоскопия населения?»

Сетевой Казахстан 20 октября 2022г.

FORBES.KZ. «Токаев назвал события января «позорными» для репутации государства» — «Для меня, президента страны, справедливость – высшая ценность. Поэтому в моей администрации действует специальный отдел, который занимается приемом обращений граждан и рассмотрением их просьб. Эту работу я держу в поле зрения. Только за 9 месяцев этого года на мое имя поступило 41 тысяча обращений, причем каждое четвертое касается деятельности правоохранительных органов и судебных решений. Это говорит о важности продолжения правовой реформы», — отметил президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ на встрече с жителями Алматинской области 19 октября. Слова главы государства приводит официальный телеграм-канал «Борт №1».

президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ

«Захлебнётся ли Казахстан в волне мигрантов из России?» — Поток «мобилизационных» мигрантов, хлынувший в Казахстан после 21 сентября, вызвал неоднозначную реакцию в обществе, считают в Международном центре журналистики MediaNet. Поднялись ли из-за мигрантов цены? Займут ли россияне места казахстанцев на рынке труда? Готово ли правительство помогать приехавшим? 19 сентября MediaNet организовал обсуждение этих и других вопросов на площадке Expert Public Space при поддержке Фонда Сорос-Казахстан. В Казахстан за период с 21 сентября въехало 420 тыс. россиян, из них выехало 310 тыс. (то есть 110 тыс. пока осталось).

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Вся президентская рать. Только не та» — Итак, похоже судьба президентских выборов, которые состоятся через месяц, уже предрешена: у действующего президента такие соперники, что ему не о чем беспокоиться. Да и риторика у него такая, как будто уже победил «нанайских мальчиков». Но все ли так просто для него? Однозначно одно: усердно насаждаемый официозом имидж Токаева, как политика-реформатора, желающего что-то изменить в стране после 30-летнего засилья елбасизма изрядно подпорчен объявлением внезапных выборов (напомнив привычную «хитрую» тактику елбасы) и упорным нежеланием допустить к выборам оппозицию.

AZATTYQ.ORG. «Предвыборные обещания Токаева в 2019-м. Что выполнено и о чем забыто?» — Накануне внеочередных президентских выборов в 2019 году Касым-Жомарт ТОКАЕВ представил платформу «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс». Она включала 170 задач. Акорда не отчиталась об их выполнении. В преддверии новых выборов, тоже досрочных, Азаттык изучил, какие инициативы Токаева были реализованы, а какие отложены в долгий ящик.

QMONITOR.KZ. «Почему в Казахстане затягивается всеобщая дактилоскопия населения?» — Кампанию по обязательной регистрации граждан при помощи дактилоскопии в стране планировали запустить ещё в 2021 году, но она была перенесена на январь 2023-го «в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и мире». А на днях стало известно, что её отложили ещё на год, но уже по причине «недофинансирования бюджетных средств», о чём сообщил журнал LS со ссылкой на МВД.

AZATTYQRUHY.KZ. «Планшеты вместо учебников: риски для школьников и бюджета» — Во многих школах, преимущественно городских, технологии шагнули вперед – вместо учебников на партах у детей планшеты, а на месте обычной доски красуется электронная. Но знания передаются через экран далеко не везде – во многих сельских школах ученики и вовсе не ведают о новомодных устройствах. Несмотря на такое положение дел, чиновники хотят форсировать цифровизацию учебного процесса – то бишь перевод учебников в электронный формат. Да, современная жизнь нынче невозможна без новых форм работы, но гаджеты все же проигрывают бумаге по самым важным параметрам, утверждают эксперты…

CARAVAN.KZ. «Казахстанский учитель – это уважаемая профессия» — О том, происходит ли это на самом деле, корреспонденту рассказала преподаватель одной из алматинских школ Акмарал КУСАИНОВА — Изменения есть и существенные. Когда я только начинала работать 18 лет назад, то зарплата была маленькая. А об отношении и вспоминать не хочется. Многие родители, да и ученики относились к нам – учителям, как к низкооплачиваему обслуживающему персоналу. Зачастую домработницы в семьях получали больше, чем преподаватель в школе. Да и собственно педагогами нас никто не считал... Еще в конце 2019-го года был принят Закон «О статусе педагога», который расширил права и возможности работников образовательной сферы, наделил нас дополнительными социальными гарантиями, избавил от выполнения несвойственных нам функций. Помните, в прошедшие годы было несколько скандалов, как учителя лично ремонтировали классы? Сейчас такое невозможно. Казахстанский учитель сегодня – уважаемая профессия!

KURSIV MEDIA. «Сколько заработают фининституты на высоких ставках» — Высокий уровень базовой ставки слабо влияет на инфляцию, однако позволяет банкам зарабатывать, не наращивая темпы кредитования экономики существенным образом.

TIME.KZ. «Высокие отношения» — 5G и радиофобия: насколько она распространена в Казахстане? До конца 2022 года сети технологии 5G планируют запустить в Астане, Алматы и Шымкенте, до 2025-го — во всех областных городах. Но не всех эта новость радует, кого-то даже пугает… Для начала теория: чем сети 5G отличаются от сетей 4G и остальных? Беспроводные сети для передачи данных принято обозначать буквой G (от английского слова generation) и цифрой. Каждое из следующих поколений сетей G совершеннее предыдущих и отличается скоростью передачи информации.

«Египетская пленница» — Почти три месяца павлодарка пытается вернуть из Египта свою трехлетнюю дочь. Отец ребенка скрывает ее на своей родине. Мужчина не идет ни на какие контакты с женой и плевать хотел на решение родного египетского суда о “немедленном возвращении ребенка матери”. В казахстанском же МИД только обещают помочь…

KP.KZ. «Где тут у вас?..» — А знаете ли вы, что одной из главных целей развития тысячелетия, провозглашенных ООН, является доступ человечества к уборным? Надо сказать, с доступом к этому признаку цивилизации в Казахстане проблемы понемногу решаются, а в планах властей — обеспечить канализацией все наши веси за ближайшие два десятилетия. Но это все касается домохозяйств, а вот с общественными благами у нас такой дефицит, что терпеть уже совсем невозможно.

LITER.KZ. «Рынок секс-услуг: цены на «ночных бабочек» выросли в два раза в Казахстане» — Управления по борьбе с организованной преступностью, расформированные в апреле 2019 года, возобновили свою работу во всех регионах страны. Старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОП ДП СКО Артем ХРИСТОЛЮБОВ, вернувшись на службу, рассказал о состоянии нелегального рынка торговли людьми, современном соцпортрете секс-работниц в свете последних событий в Казахстане.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.